Oct 30 2017

Gigantesque plan social sur les emplois aidés 400 emplois menacés sur la Biovallée…

Gigantesque plan social sur les emplois aidés 400 emplois menacés sur la Biovallée

En tant que journal indépendant associatif qui ne peut fonctionner correctement sans ses emplois aidés, MediascitoyensDiois ne pouvait que s’associer à l’appel du « Collectif des associations citoyennes » à condamner le gigantesque plan social ourdi par le nouveau gouvernement. 

Sans concertation, sur la base d’une approche purement comptable de la société, le gouvernement a décidé de supprimer 150.000 emplois aidés dès cette année et 110.000 de plus l’année prochaine. Cette véritable hécatombe témoigne de l’ignorance et du mépris de la société civile, qui semble pour nos dirigeants se réduire aux start-up, aux entrepreneurs et aux consommateurs. C’est tout le secteur social et solidaire qui va souffrir dans les prochains mois. On l’ignore souvent – car ce qui n’est pas marchand ne vaut pas grand-chose aux yeux de nos élites – mais cela représente un pan énorme de l’économie, la source d’une grande partie de la richesse nationale. Les associations et entreprises qui le composent rendent à la population quantités de précieux services, qui ne coûtent par cher à la collectivité puisqu’ils sont rendus par une multitude de bénévoles. A partir d’une certaine taille, rares sont toutefois les associations qui peuvent se passer d’un ou deux emplois aidés pour prendre en charge leur administration. La plupart en ont un besoin vital. J’ose le dire, le coût de ces emplois est extrêmement faible, contrairement à ce que prétend le discours officiel. Le coût des désordres de toutes sortes que va engendrer cette mesure stupide sera beaucoup plus élevé.

400 emplois menacés sur le bassin  de la Biovallée

Sur le bassin d’emploi de la Vallée de la Drôme, Confluence et Diois, il y avait l’année dernière à tout moment environ 400 emplois aidés en cours de validité. Cette mesure aura donc un impact fort chez nous aussi. C’est d’autant plus regrettable que nous résidons dans l’une des zones les plus sinistrées de France, avec un taux de chômage de près de 12,20% ( 3000 chomeurs ). Le bassin de la Vallée de la Drôme-Diois est un des plus en difficulté en France…La Vallée de la Drôme- Diois présente un tissu associatif très fourni qui emploie 14 % (2800 personnes) des salariés (pas des actifs) contre 10 % dans la référence rurale.(Chiffre INSEE)

La pétition

La pétition lancée par le « Collectif des associations citoyennes » appelle, entre autres choses, à un moratoire sur la suppression des emplois aidés pour 2017 et 2018, puis d’engager une étude d’impact sérieuse et contradictoire de l’évolution des financements publics aux associations, de leurs effets sur la vie citoyenne et les territoires, sur les actions réalisées par ces associations au service de l’intérêt général. Nous saurons ainsi de façon plus claire ce que nous avons à perdre.
Les signataires appellent aussi les citoyens et les associations à alerter dès maintenant leurs parlementaires, qui vont débattre du budget 2018 au mois de novembre, pour les mettre devant leurs responsabilités.
Nous partageons ces objectifs et c’est pourquoi nous avons signé la pétition et que nous invitons les citoyens et les associations de Montélimar et de l’Agglomération à le faire à leur tour. Vous la trouverez à cette adresse :


http://cac.plansocial.odass.org/

Premiers signataires

Organisations

CAC (Collectif des Associations citoyennes), Le Planning Familial (MFPF), FRMJC Ile de France, CRID (Centre de recherches et d’information sur le développement), Syndicat de l’éducation populaire UNSA, Collectif « Pas Sans Nous »,  FSGT (fédération sportive et gymnique du travail), Peuple et Culture, UFISC (Union Fédérale d’Intervention des Structures Culturelles), Sciences Citoyennes, ATTAC, Fraternité France, Genepi, France Terre d’Asile, ACEPP (Association des collectifs enfants parents professionnels-crèches parentales), RITIMO, Fédération française des écoles de cirque, Collectif pour une éthique en travail social, OPALE, SMA (Syndicat des Musiques Actuelles), Réseau Féministe Ruptures, FEDELIMA (Fédération de lieux de musiques actuelles), FAMDT (Fédération des associations de musique et danse traditionnelles), Association de Défense des Services Publics et de leurs usagers (05), COPAF (Collectif pour l’avenir des foyers), APICED Paris 11ème, FERAROCK, Fédération des arts de la rue, REFER (Réseau Francilien du Réemploi), Terrain d’entente Saint-Etienne (pédagogie sociale), FRMJC Pays de la Loire, T’OP! Théâtre de l’Opprimé Lille, FRAAP (Fédération des réseaux et associations d’artistes plasticiens), Les Petits Débrouillards Nouvelle-Aquitaine Nord, CNLRQ (Comité National de Liaison des Régies de Quartier), L’ACORT (Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie), Culture et Liberté, UNHAJ (Union Nationale pour l’Habitat des Jeunes), Université Populaire du Saumurois

Personnes

Jean-Claude BOUAL, Président du CAC – Patrick VIVERET, philosophe, animateur d’associations – Julien BAYOU, Conseiller régional Ile de France EELV – Danielle SIMONET, Conseillère de Paris, coordinatrice du Parti de Gauche – Marie-George Buffet, députée de la 4ème circonscription de Seine-Saint-Denis  – Marie-Hélène BACQUÉ, Professeure en études urbaines Nanterre – JeanLouis COMOLLI, Cinéaste – Alain DETOLLE, Maison interassociative de Millevaches – Didier MINOT, CAC – Nicole PICQUART, CNLRQ – Irena HAVLICEK, AMIS Malakoff – Monique TILHOU, Université Populaire du Saumurois – Anne-Françoise TAISNE, CFSI (Comité français pour la solidarité internationale) – Gilles ROUBY, FRMJC Pays de la Loire – Christine TOME, C’faire Nîmes – Dominique JAULMES – Marie-Dominique CALCA, Ethnologue, CAC – Bernard MASSERA, Centre social Accueil Goutte d’Or – Laurent MABILLE, GENEPI et CAC – Francis LE HERISSE, MIDAF – Julie BABAAMMI – DE SOUSA, SEP-UNSA – Christophe MORVAN, Sciences citoyennes – Eric COQUEREL, Député France Insoumise, coordinateur du Parti de Gauche – Bernard VACHERON, CAC – Elisabeth MONNERAT, ANPAEJ – Edgar PRIOUR-MARTIN, CAC, ex GENEPI – Jean-Francois MARTEL, T’OP! Théâtre de l’Opprimé

 


Signer – Recommander

Ces organisations ont signé cet appel:
– (ROSNY SOUS BOIS-93110) – . (Vertou-44120) – 3 A (Elancourt-78990) – 1946 (CHATEAU-GUIBERT-85320) – 1948 (crest-26400) – 1948 (MEYZIEU-69330) – A.P.E.S.E (G-06130) – A.V.E.N.I.R (AVIGNON-84000) – A5BIS-Espace29 (Bordeaux-33000) – AADE en CUI à l’école maternelle belle de mai (marseille-13003) – AARMMI (Drancy-93700) – ABI06 (nice-06000) – AC Bobigny 93 Rugby (Bobigny-93000) – ACCES Emploi (SAINT AGREVE-07320) – acces Groupement d’Employeur de l’ESS (GRENOBLE-38100) – ACCOLADES (GRENOBLE-38000) – accueil paysan centre val de loire (AIGURANDE-36140) – ACCUEIL PAYSAN GERS (MIRANDE-32300) – Accueil Paysan Jura (Lons le Saunier-39000) – Accueil périscolaire et de loisirs « Aventure & Gribouillage » (FDFR57) (Holving-Richeling-57510) – Acepp (Les mees-04190) – ACEPP (Mireval-34110) – ACERMA (Paris-75019) – ACP la Manufacture Chanson (PARIS-75011) – ACTION (Avesnes-lez-Aubert-59129) – ActionAid France – Peuples Solidaires (Paris-75020) – ACTiT (pierrefitte-93380) – ADEAR LR (Lattes-34875) – ADM Châlons en Champagne (châlons en champagne-51000) – ADUGES (dunkerque-59640) – AED (le vigan-30120) – AEPEM-tpf (Paris-75020) – AFL Vesoul (LES BATIES-70130) – A F P A C (CANTELEU-76380) – AFPS Nord-Pas de Calais (Lille-59000) – Afric’Impact – BatukaVI (GRENOBLE-38100) – AFRISANTE (Marseille-13001) – After Before (fumel-47500) – Agir ensemble contre le Chomage ! (Paris-75011) – AID (SAINT-DENIS-97400) – Akompani (Pantin-93500) – ALBIREO 95 (Beaumont-sur-Oise-95260) – ALEC Lyon (Lyon-69006) – ALEP 60 (Beauvais-60000) – Alice Guy production (Malakoff-92240) – ALIFS (Bordeaux-33000) – Alphaville (Saint-OUen-93400) – Alternatiba Toulouse (TOULOUSE-31000) – alternative fm (Persan-95340) – Alternatives malakoffiotes pour l’initiative solidaire (Malakoff-92240) – AMELIOR (Montreuil-93100) – AMF (Saint Denis-93200) – Amicale des donneurs de sang bénévoles (le cheylard-07160) – amicale laique chapelon (st etienne-42000) – ANIMATION 42 (ST ETIENNE-42000) – Animatrice en crèche (Peipin-04200) – Anime ta science (Toulon-83100) – Anpe (Maubeuge-59600) – APIJ (Saint Denis-93200) – ARA Autour des Rythmes Actuels (Roubaix-59100) – arbrasserie (association culturelle et solidaire) (Attignéville-88300) – ARCHIPEL (LABLACHERE-07230) – Ardeche Images (Lussas-07170) – ARDECHE IMAGES (Lussas-07170) – Ardèche Images (Lussas-07 170) – Ardèche Images (Lussas-07170) – Ardèche Images (Lussas-07170) – Ardèche images (Lussas-07170) – Ardèche Images (VILLENEUVE DE BERG-07170) – ariste (castelsarrasin-82100) – Art’Cade – scène ariégeoise des musiques actuelles (Sainte-Croix-Volvestre-09230) – art-exprim (Paris-75018) – Artecisse association (Valencisse-41190) – artisans du monde (chalons en champagne-51000) – Artisans du Monde (CORMONTREUIL-51350) – artisans du monde (CRETEIL-94000) – Artisans du monde (créteil-94000) – artisans du monde (lons le saunier-39000) – Artisans du Monde (MAUREPAS-78310) – Artisans du monde (Nice-06300) – artisans du monde (saint jean de maurienne-73130) – Artisans du Monde (SAVERNE-67700) – Artisans du monde (Tavaux-39500) – artisans du monde (VOISINS LE BRETONNEUX-78960) – Artisans du Monde 08 (Charleville-Mézières-08000) – ArtisansdumondeAlencon (Alençon 61-61000) – artisans du monde du boulonnais (Boulogne-Sur-Mer, Nord-Pas-De-Calais, France-62200) – Artisans du Monde Gérardmer (GERARDMER-88400) – Artisans du Monde Montpellier (Montpellier-34000) – Artisans du Monde Reims (REIMS-51100) – artiste (Paris-75020) – Artiste plasticien (Rueil malmaison-92500) – Artistes en Résidence (Clermont-Ferrand-63000) – Arts et Loisirs d’Arlac (centre socioculturel) (MERIGNAC-33160) – ASCA / Ouvre-boîte (BEAUVAIS-60000) – ASIAD (Paris-75011) – ASO handball (Les ollieres-07360) – ass.shems Education.Citoyenneté Ahfir.MAROC (Ahfir Maroc-63050) – asso. Eole (Lille-59000) – Asso Arts et liens (Brive-19100) – Asso AU COIN DE L’OREILLE (SCEY SUR SAONE-70360) – association « et meutes » (huelgoat-29690) – Association (Aire sur l’Adour-40800) – association (Alban-81250) – Association (Blaye-33390) – association (marseille-13001) – Association (Montferrier sur lez-34980) – association (nantes-44100) – Association (Paris-75012) – Association (Penne-81140) – Association (Rochecorbon-37210) – Association (SAINT JULIEN DU SERRE-07200) – association (VOLX-04130) – Association 2bouts (Ramonville Saint Agne-31520) – Association Accueil Paysan Nouvelle Aquitaine (Bordeaux-33100) – ASSOCIATION ACTION (AVESNES-les-AUBERT-59129) – Association ADDES (BOTMEUR-29690) – association AIRE (Saint Ferriol-11500) – ASSOCIATION AMI (ARRAS-62000) – Association APCV (Agence de promotion des cultures et du voyage (Saint-Denis-93200) – Association A Petits PAS (Ruisseauville-62310) – association Arta (CASTRES GIRONDE-33400) – association artisans du monde36 (chateauroux-36000) – association arts vivants (Murviel-les-Montpellier-34570) – Association Au beau milieu des chants (MARSEILLE-13008) – association AVEC (MAUBEC-84660) – association BeauVélo (Beauvais-60000) – Association Blé Noir (Lorient-56100) – association Centre de Loisirs (Saint jean de moirans-38430) – association chapi chapo (VIC LA GARDIOLE-34110) – Association chapi chapo vic la gardiole 34110 (Vic la gardiole-34110) – association Chemins de Médiation (Quimper-29000) – Association Chrysalide (Beaufort sur Gervanne-26400) – Association CITIM (Caen-14000) – Association CLCV de Côte d’Or (Dijon-21000) – Association Co-city (Paris-75019) – Association compagnie comca (Montreuil-93100) – Association Compagnie gigot bitume (Brest-29200) – Association Contrechamp (Carhaix-29270) – ASSOCIATION CONVIVENCIA (RAMONVILLE SAINT-AGNE-31520) – Association CREADIFF (Balazuc-07120) – Association culturelle et artistique (Caen-14000) – Association culturelle Les Fadarelles (Langogne-48300) – Association d’Education Populaire (LILLE-59000) – Association D’Jeuns2 (Senones-88210) – Association de promotion des cultures et du voyage (SAINT-DENIS-93200) – Association des Naufragés de la Vie (RANDAN-63310) – Association des parents d’élèves FCPE du groupe scolaire du Centre de Miribel (MIRIBEL-01700) – Association DETOURS de CHANT (Toulouse-31 000) – Association DISPARATE (Bordeaux-33000) – Association du rionet (Vayrac-46110) – Association délicatessen (Saint Agnan en Vercors-26420) – association délicatessen (St Agnan en Vercors-26420) – Association Ecole R. Steiner (Tagolsheim-68720) – Association Elle tourne la page (PARIS-75010) – Association Emmetrop (Bourges-18000) – Association Ensemble Abya Yala (Saillans-26340) – Association environnementale loi 1901 (RENNES-35200) – Association Etincelles (Fayence-83440) – Association ETINCELLES (Grenoble-38000) – Association familiale des baronnies (BUIS LES BARONNIES-26170) – association femmes actives (93200-saint-denis) – association femmes handicapees (DEUIL LA BARRE-95170) – association Festival de l’Energie (toulouse-31000) – Association Flamenco Metis (GRAGNAGUE-31580) – Association FLaP (Charleville-Mézières-08000) – Association France Mission (Montreuil-93100) – Association France Palestine Solidarité du Pays de Morlaix (Morlaix-29600) – association Fraternité Boganda (Le Kremlin-Bicêtre-94270) – Association Grisélidis (Toulouse-31200) – Association Helicoop (Le Saulcy-88210) – Association Herborescence (Bulat-Pestivien-22160) – association i.d.hauts (Rouen-76000) – association i.d.hauts (Rouen-76000) – Association ICARE (Sentheim-68290) – Association Images Buissonnières (Paris-75012) – ASSOCIATION IMPULSE (Gap-05000) – association info Limousin (EYMOUTIERS-87120) – association INTERM’AIDE (CREIL-60100) – Association J’ai vu un documentaire (Lorient-56100) – association JADE (la Courneuve-93120) – Association K-Potes (Bourg en Bresse-01000) – Association l’Arbrasserie (Attignéville-88300) – Association l’Embellie radicale (Paris-75011) – association L’Ire des marges (Bordeaux-33000) – Association L’R de rien (Angers-49100) – Association LAFI BALA (CASTELNAU-LE-LEZ-34170) – Association La fourmi_e (Treffrin-22340) – association La Granja (Soulomès-46240) – ASSOCIATION LA MAISON DE LA FAMILLE (DIGNE LES BAINS-04000) – ASSOCIATION LA RUCHE (REVEST DU BION-04150) – ASSOCIATION LA SOURIS VERTE DE LAMPERTHEIM (LAMPERTHEIM-67450) – Association La Station Service (Rennes-35000) – Association Le Filtre à Sons (Nantes-44000) – Association Le Grand Barbichon Prod (HENRICHEMONT-18250) – Association Le Lieu dit (BREST-29200) – Association Les Amis de l’Alhambra (Calais-62100) – association les amis de la palangrotte (tregomeur-22590) – association les cabrioles (Murviel les Montpellier-34570) – Association Les Elvis Platinés / Les Transes Cévenoles (Sumene-30440) – Association Les Enfants Animateurs de Sèvres (SEVRES-92310) – Association Les Fadarelles (Langogne-48300) – Association les jardins pédagogiques (La Courneuve-93120) – Association les joyeux godillots (La rochelle-17000) – ASSOCIATION LES MISTOUFLETS EAJE (ANNOT-04240) – association les mots de jossy (créon-33670) – association les recycl’arts (UZER-07200) – Association le TOC (Paris-75018) – association loi 1901 (morlaix-29600) – Association loi 1901 (Seix-09140) – association loi 1901 (Toulouse-31200) – Association Lou Pitchoun (GAILLAC-81600) – Association Lud’Aude (couiza-11190) – Association Maefe (La Seyne sur mer-83000) – association Maefe, la Seyne sur mer (Ollioules-83190) – Association MAGE (CHATEAUNEUF DE GADAGNE-84470) – association merlet (saint Jean du gard-30270) – Association Mille et Une Couleurs (Castanet Tolosan-31320) – association mjc d’Oust (oust-09140) – Association Mouvement du 8 octobre (Pessac-33600) – Association MULTI-COM (LE BOULVE-46800) – Association Multi-Rencontres du Rionet (CAZILLAC-46600) – Association multirencontres du RIONET (Sarrazac-46600) – Association Music’al Sol (Villegly-11600) – ASSOCIATION MUSIQUES METISSES (ANGOULEME-16000) – ASSOCIATION NINO’KID (LIEVIN-62800) – association O’Babeltut (St-Antonin-Noble-Val-82140) – Association Oc’live / LE CLUB Rodez (Rodez-12000) – Association Oeuvre Participative (Vanves-92170) – Association Offre Spéciale (Lyon-69007) – Association On n’est pas que des cageots (Saint Brieuc-22000) – ASSOCIATION ORPHANCO (LA COURNEUVE-93120) – Association PasSages Bischheim (Bischheim-67800) – Association Pays’Sage (Flayat-23260) – association Pensons Le Matin (Marseille) (MARSEILLE-13003) – Association philambule (Lille-59000) – Association Pirouette (L’Isle-Adam-95290) – Association Pl’asso Jeux (EPINAL-88000) – Association pormodegel (BRAINANS-39800) – Association pour le Vivre Ensemble à Colombes (AVEC) gestionnaire du CSC Petit Colombes (COLOMBES-92700) – Association Pour une Radio Associative et Culturelle (18000-Bourges) – Association Quartiers Jeunes (Hérouville Saint-Clair-14200) – association quorum (Condat sur VIENNE-87920) – ASSOCIATION QUORUM CONDAT:VIENNE (condat sur Vienne-87920) – Association Radio 3 Des (Proviseux et plesnoy-02190) – Association Radio des Boutières (LE CHEYLARD-07160) – Association Ranjé To Bisiklèt (Cayenne-97300) – ASSOCIATION RECOBRADA (CAZERES-31220) – Association relais Habitat (Paris-75019) – Association repousser les murs (Villeneuve d’ascq-59491) – Association Ribambelle (Rennes le château-11190) – Association RIVAGES (Marseille-13002) – Associations Citoyennes (limoges-87000) – Association Sensibiliz’Action (TOULOUSE-31200) – associations hsf? Chambéry cap à gauche (chambéry-73000) – Associations Localidées et Ess’entiel Ploërmel (AUGAN-56800) – Association SOS AIR PUR (Saint-Paulien-43350) – Association STA (Dijon-21000) – association SUKHALI (LOUPES-33370) – association synergie-plus (La Courneuve-92120) – Association Tampon Gecko Volley (Le Tampon-97430) – association Tapenade (eyguières-13430) – Association Théâtre Éphémère (AUDIERNE-29770) – association TIN TAM ART (TRELISSAC-24750) – Association Tohu-Bohu Collectif (Poucharramet-31370) – Association Tournesol (Mérignac-33700) – association Transparence (Saint Ferriol-11500) – association Travelling (montpellier-34700) – association tricycle (crest-26400) – Association Têt’enl’air danse voltige (Le Bosc-34700) – association Un train peut .. (Cazals-46250) – ASSOCIATION VAGABOND VIBES (Paris-75019) – Association VEENEM FRANCE (Le Mans-72000) – Association VEICULO LONGO (Tours-37000) – Association Vert Bovage Bessin Insertion (BAYEUX-14400) – Association Vivons notre quartier (Montreuil-93100) – Association vivre en famille (la seyne sur mer-83500) – Association Vivre en Famille (La Seyne sur Mer-83500) – Association Vo-Vf, le monde en livres (PARIS-75019) – Association Ève lève-toi (Aix-en-Provence-13090) – Association Écorce (LOUBIÈRES-09000) – association évaléco (Grasse-06130) – Associattion AIDES (Pantin-93500) – ASSO JAM (MONTPELLIER-34070) – Asso la Couleur des choses (quillan-11500) – Asso Vox omnibus (Arques-11190) – AS THALES IDF (VELIZY-78140) – atelier 2 (villeneuve d’ascq-59650) – ATELIER D’éco SOLIDAIRE (BORDEAUX-33300) – Atelier du Chat Perché (Lyon-69007) – Ateliers d’Artistes de Belleville (AAB) (Paris-75020) – atelier tout en l’air (ploëzal-22260) – Atellanes (Paris-75019) – ATI-CDR, Grenoble (Grenoble-38100) – ATLA (PARIS-75018) – Attac (Clamart-92140) – ATTAC 05 nord (Briançon-05100) – Attac 19/20 (PARIS-75019) – attac cevennes sud (brissac-34190) – attac vosges (epinal-88000) – Aubercail (Aubervilliers-93300) – Aubercail (Dugny-93340) – Aubercail (Frépillon-95740) – Aubercail (Paris-75018) – AUCS SAINT MICHEL JÉRICHO SAINT-MAX MALZEVILLE (Nancy-54000) – Auditeur (saint Barthélemy le plain-07300) – au quartier des embergues (rodez-12000) – Auto-entrepreneur (Nantes-44300) – Autour du 1er mai (Paris-75013) – AUTREMONDE (PARIS-75020) – Autres Brésils (Paris-75014) – Aux Petits Acteurs L’Avenir ! (APALA) (NANTES-44000) – avec (colombes-92700) – Baura (Paris-Paris) – Bdl (Saint hilaire peyroux-19560) – bien vivre ensemble à Taulignan (Taulignan-26770) – BricArtBroc (Aubervilliers-93300) – C’est la faute à Voltaire (MARSEILLE-13003) – C’est Pas Des Manières (Lyon-69100) – C’faire (Nîmes-30000) – C-R-I Comité de Réflexion sur l’Image (luçon-85400) – C.A.B.L.E. (Saint Étienne le Molard-42130) – C.L.C.V. (BLOIS-41000) – CAC (Canens-31310) – CAC (SAINT -GONLAY-35750) – CAC (Saint-Gonlay-35750) – café culturel associatif La Clef (Brioude-43100) – calandreta (limoges-87000) – Calandreta Lemosina (LIMOGES-87000) – cap à gauche (cognin-73160) – cardek (strasbourg-67000) – CAS PONTAULT COMBAULT (Le Plessis Trevise-94420) – C cédille (Saint-Affrique-12400) – CDTM – Ritimo – Montpellier (MONTPELLIER-34000) – CECB (LE BOURGET-93350) – CEMEA de Normandie (Caen et Rouen-14000 76000) – CEMEA Rhône-Alpes (Pont de Claix-38800) – Centrale 7 (Segré en Anjou Bleu-49500) – Centre d’Information Inter-Peuples (CIIP) (Grenoble-38000) – Centre d’InformationInter-Peuples (CIIP) (Grenoble-38000) – Centre de Réflexion Jeandaix (Cannes-06150) – Centre des Musiques Traditionnelles Rhône-Alpes (CMTRA) (Villeurbanne-69100) – CENTRE GEORGES BRASSENS (CREIL-60100) – Centre Information Jeunesse (Angoulême-16000) – Centres de Loisirs Educatifs en Mâconnais (CLEM) (Mâcon-71000) – Centre Social & Culturel  » CONJUGUE  » (ARGENTEUIL-95100) – centre social (lure70200-70200) – cen tre social adhérente (Nancy-0611701473) – CENTRE SOCIAL CHAMPVERT (LYON-69009) – centre social cocteau (villeneuve d’ascq-59650) – Centre social de l’orée du golf (Wasquehal-59290) – Centre Social Espace Déôme Bourg-Argental (Bourg-Argental-42 220) – Centre Social et Culturel « Energie de la Piège » (sainte camelle-11410) – centre social et culturel de champvert (LYON–9E–ARRONDISSEMENT (69)-69009) – Centre social et culturel de Pontault (Pontault-Combault-77340) – centre social et culturel j2p (Paris-75019) – Centre Social et Culturel le RIONET (CAZILLAC-46600) – CENTRE SOCIAL IZIEUX LE CREUX (SAINT CHAMOND-42400) – CENTRE SOCIAL LA LIVATTE (ROANNE-42300) – Centre social le Pari’s des faubourgs (Paris-75010) – centre social marceau mulsant (Roanne-42300) – Centre Social MEDIO-Banlay (NEVERS-58000) – Centre Socio-Culturel du Pertuis (La Rochelle-17000) – Centre socio-culturel La Maison Nouvelle (WASQUEHAL-59290) – centre socioculturel du barbezilien (Barbezieux-16300) – Centres sociaux (COLOMBES-92700) – Centres sociaux (Sainte-Soulle-17220) – CEPFI (saint michel sur orge-91240) – CERAS (Saint Denis-93200) – Cercle des Gentils Tremblaysiens (Tremblay en France-93290) – Chambéry Cap à Gauche (Chambéry-73000) – change de chaine (lyon-69009) – Chargée de projet à les couleurs pont de flandre (Paris-75019) – Chomactif-MNCP 63000 (Clermont Ferrand-63000) – CIDFF LOZERE (MENDE-48000) – Cie des joli(e)s mômes (LE MENIL-88160) – Cie Dounia (rennes-35000) – Cie Ekphrasis (MONTREUIL-93100) – Cie ENTRE-NOUS (Lormont-33310) – cie L’Arbre (Ornacieux-38260) – Cie La Ligne (St cirgues de Prades-07380) – cie les gens de passage (BEAUREPAIRE-38270) – Cigales Bourgogne Franche-Comté (Besançon-25000) – CILDEA (Boën sur Lignon-42130) – cine breiz (rostrenen-22110) – CINEVIE (MONTREUIL-93100) – CITIM réseau RITIMO (CAEN 14-14000) – citoyen (Brest-29200) – Citoyenne (Bagneux-92220) – citoyens d’abord (Courseulles-sur-mer-14470) – Citoyens Écologistes et Solidaires les Ulis (Les ulis-91940) – C Koi Ca (Rion des Landes-40370) – Clamart Citoyenne (CLAMART-92140) – CLCV (QUIMPER-29000) – club210 (SOLLIES-PONT-83210) – club Bellevue ,Peuples Solidaires (orgelet-39270) – CNFR (Montreuil-93100) – CNT 49 (Angers-49000) – cnt solidarite ouvriere (ile de france-77000) – COB Formation (Carhaix-29270) – collectif « La vie » (La Porcherie-87380) – Collectif citoyens (Paris-75000) – Collectif DEMAIN (Fayence-83440) – Collectif des Associations Citoyennes de l’Est Val d’Oise (CAC-EVO) (GOUSSAINVILLE-95190) – Collectif des associations du pays de Brest (Brest-29200) – Collectif des Associations Excédées Gironde (Bordeaux-33000) – Collectif Fil (Nantes-44000) – Collectif Haïti de France (Paris-75010) – Collectif inter asso Nates (Nantes-44000) – collectif le parti-pris (qui n’est plus à prendre) (BISCHWILLER-67240) – COLLECTIF LES Z’ÉCLECTIQUES (Chemillé-49120) – Collectif Maquis’Arts (Aubervilliers-93300) – Collectif Mu (Paris-75007) – Collectif MU (Paris-75018) – Collectif PHOTON (Blérancourt-02300) – collectif solidarité (NEVERS-58000) – COLLECTIF SOULETIN (MAULÉON-64130) – Collectif Spectacles en Retz (st Hilaire de Chaléons-44680) – Colline Acepp (Lille-59000) – Com bagneux Taekwondo (Bagneux-92220) – COMB bagneux (Ville-92220) – combjudo (bagneux-92220) – Combo 95 (Cergy-95800) – Comb plongée (Bagneux-92220) – Combustible (Toulouse / Biarritz-31000 / 64200) – Comité de Kayak du Tarn (ARTHES-81160) – comité des fêtes (LACHAMP-RAPHAËL-07530) – Comité des fêtes du Puy-Grand (CHAMBOULIVE-19450) – comité de vigilance (lure-70200) – Comité FSGT de la Réunion (SAINT PAUL-97435) – Comm’1 idéee (Laroque d’Olmes-09600) – Commune libre d’aligner paris 12 eme (Paris-75012) – Compagnie (Bordeaux-33000) – Compagnie Abel (Paris – Aubervilliers-75 -93) – Compagnie Caribou (Aubervilliers-93300) – Compagniedassyne@gmail.com (Paris-75019) – Compagnie des Joli(e)s Momes (Epinal-88000) – Compagnie des Joli(e)s Momes (Epinal-88000) – Compagnie des Joli(e)s Mômes (Epinal-88000) – Compagnie Ens’Batucada (Pantin-93500) – Compagnie Ens’Batucada (Pantin-93500) – compagnie Instabili (valaurie-26230) – compagnie le Klou (Eragny-sur-Oise-95610) – Compagnie Les Trois T (Angers-49000) – Compagnie MEAARI (Marseille-13014) – Compagnie PIECES MONTEES (PARIS-75020) – Compagnie Sang d’Encre (Paris-75001) – Compagnie théâtre Tota Compania (Toul-54200) – Comédienne Retraitée adherente SFA (paris-75013) – Conseil Citoyen, Comité de Vigilance et bien d’autres….. (Lure-70200) – Conseil Départemental des Associations Familiales 70 (Vesoul-70000) – Conseiller départemental du Finistère (Morlaix-29600) – Conseiller municipal EELV Chalon sur saone (Chalon sur saone-71100) – conseiller régional PCF Auvergne-Rhône-Alpes (PRIVAS-07000) – Consol’ (grenoble-38100) – CONTACTS 72 LOISIRS ET AMITIES (LE MANS-72100) – contre socio culturel Camille Claus (strasbourg-67200) – Coopérative Internexterne (Marseille-13001) – CouleursFM (Tignieu Jameyzieu-38230) – Courants d’art (Montpeyroux-34150) – CPCV Aquitaine (Mérignac-33700) – CPIE Logne et Grandlieu (Corcoué sur Logne-44650) – CPMDT (Bourg des Comptes-35890) – CRAJEP IdF (PARIS-75014) – crear escuela – faire école association solidarité internationale (toulouse-31500) – Creative Handicap (ASNIERES SUR SEINE-92600) – Creche les lutins (Volx-04130) – Creche Lou pitchoun (Gaillac-81600) – CRECHE PARENTALE LES PETITES CANAILLES (LILLE-59000) – creche pirouette cacahuete (pierrevert-04860) – Cricao (Toulouse-31300) – Cricao (Toulouse-31400) – Crossed Lab (Lyon-69007) – Crossed Lab (Lyon-69007) – Crèche (Jausiers-04400) – Crèche (Laval de cere-46130) – Crèche (Six Fours les plages-83140) – Crèche associative Plume et Bulle (saussan-34570) – crèche assoicative « Le Souriceaux » (Villeneuve d’Ascq-59650) – Crèche La ribambelle (Valensole-04210) – Crèche Le Petit Prince (LABRUGUIERE-81290) – Crèche les bambins (Vic la Gardiole-34110) – Crèche Les Joseph (Hyeres-83400) – Crèche lou pichoun (Peipin-04200) – Crèche Parentale Le Chat Perché (Villeurbanne-69100) – Créche associative lou pichoun peipin 04200 (Peipin-04200) – CSB Productions (Malakoff-92240) – Csc (Villeneuve le comte-77174) – Cscb (Sceaux-92330) – CSC de Bar le Duc (Meuse) (BAR LE DUC-55000) – csc du Petit Colombew. Avec. (Colombes-92700) – CSC Petit Colombes (Colombes-92700) – CSCS de Haute-Charente (ROUMAZIERES-LOUBERT-16270) – C T C 42 (Andrézieux-Bouthéon-42160) – Culture Art Société Productions (AUBERVILLIERS-93300) – culture du coeur tarn (gaillac-81600) – Cultures du Coeur Gironde (Cenon-33150) – Cultures du Coeur Gironde (Cenon-33150) – Cultures en Herbes (Paris-75011) – Curiouser&Curiouser (Antony-92160) – Cycklette (Paris-75011) – Cyclofficine (Paris-75020) – Cyclofficine de Pantin (Paris-75018) – Cyclofficine de Paris (PARIS-75011) – Cyclofficine de Paris (Paris-75020) – DAL 30 (Saint-Geniès-de-Malgoirès-30190) – De Bouche A Oreilles (Manosque-04100) – de bouche à oreille (montpellier-34080) – DELL ARTE et PAS SANS NOUS 31 (Toulouse-31100) – DEREZO (BREST-29200) – Des ailes pour voler (Lorient-56100) – Desclicks – l’Informatique Soldaire (Schiltigheim-67300) – Diwan (Dz-29100) – Doc (Paris-75019) – Docmonde (LUSSAS-07170) – DROM (BREST-29200) – Dur et doux (Lyon-69002) – Débrouill’Art (Sète-34200) – Débrouille Compagnie (Paris-75019) – Déléguée du personnel (Nevers-58000) – EAJE (Saint-Bonnet-05500) – EAJE parental (Montcuq-46800) – Ecole Autonome Démocrtique (EPINAY SUR ORGE-91360) – Ecole de cirque Cirqu’en Cavale (PERNES-62550) – Ecole de Pétanque du Secteur du Puy (Le PUY-EN-VELAY-43000) – EDEN (ESPERAZA-11260) – EDIM (Antony-92160) – EDS (Toulouse-31000) – Egalité H/F dans la Culture (Marseille-13004) – EIE (CAPINGHEM-59160) – Eisenia (Lyon-69001) – ELSA (mirepoix-09500) – ELSA (Vivies-09500) – EMB SANNOIS (SANNOIS-95110) – EMILE A UNE VACHE (Royère de Vassivière-23460) – ENFANCE ET MUSIQUE (PANTIN-93500) – Ensemble! (Bagnolet-93170) – Ensemble-Français de l’étranger (Angers-49100) – Ensemble Aleph (94140-ALFORTVILLE) – Entreprise Sociale Apprenante DEFIE (Grasse-06130) – En Visages (Equitable Café) (Marseille-13006) – EOLE (Lille-59800) – EPIE Formation (Saint-Denis-93200) – Espace 19 (PARIS-75019) – ESPACE BORIS VIAN (SAINT-ETIENNE-42000) – espace mosaique centre social (courçon-17170) – Espace socioculturel val de charente (Ruffec-16700) – Esperanza21 (Paris-75019) – ESSOR 93 (Le RAINCY-93340) – Euroka (Rosny sous bois-93110) – Europe Ecologie Les Verts Normandie (Rouen-76000) – Europe solidaire sans frontières (ESSF) (Montreuil-93100) – Evs mjc serge Gainsbourg (Fleac-16730) – Expression (Grenoble-38000) – FAL Poitiers (Poitiers-86000) – FAMDT (nantes-44000) – Familles Rurales, fédération du Gard (Milhaud-30540) – familles rurales association de st georges d’espéranche (SAINT GEORGES D’ESPERANCHE-38790) – familles rurales du jaur (st pons de thomieres-34220) – FARANDOLE (Carcassonne-11000) – FDFR41 (Lamotte Beuvron-41600) – Fdfr57 (Goin-57420) – FDMJC 54 (NANCY-54000) – Federacion regionala Calandreta dau Lemosin (LIMOGES-87100) – FEDERATION DES FOYERS RURAUX DE L’ARIEGE (MONTSERON-09240) – festival Aubercail (Aubervilliers-93300) – festival du cinema de Douarnenez (Poullan sur mer-29100) – Feu vert (Paris-75019) – FEW (Fête de l’Eau à Wattwiller) (Wattwiller-68700) – Feyzin, Europe (FEYZIN-69320) – FEYZIN-EUROPE (FEYZIN-69320) – FI (Toulouse-31000) – FIA-ISM (Paris-75011) – FIJI Femmes informations juridiques internationales (VILLEURBANNE-69100) – Films Femmes Mediterranee (Marseille-13002) – FIX AUTO (LAMASTRE-07270) – FM PLUS (MONTPELLIER-34000) – fnaemc (la rochelle-17000) – Football club Coignieres (Coignieres-78310) – Forro (Marseille-13001) – fortschool (Aubervilliers-93300) – Foyer Laïque de Saint-Marc BREST (BREST-29200) – Foyer rural « Loisirs pour tous » (SAINT ANDRE LE DESERT-71220) – Foyer rural (MASSILLY-71250) – foyer rural (Salles sur mer-17220) – FOYER RURAL BECHY (BECHY-57580) – foyer rural de la VINEUSE SUR FREGANDE (la VINEUSE SUR FREGANDE-71250) – foyers ruraux 57 (téting sur nied-57385) – FRAAP (Saint-Méloir-des-Bois-22980) – FRADIF (Fédération des radios associatives d’Ile de France) (paris-75011) – FRANCAS Dordogne (Périgueux-24000) – France Amerique Latine (Gentilly-94250) – France Amerique Latine (Gentilly-94250) – France Amerique Latine (Gentilly-94250) – France Amérique Latine (Bourg la Reine-92340) – France insoumise (rousson-30340) – France Insoumise des Vosges (EPINAL-88000) – france insoumise Drôme (romans-26100) – Français langue d’accueil (Paris-75010) – FRAPNA RHÔNE (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature) (Villeurbanne-69100) – Frmjc IdF (Montreuil-93000) – FRMJC Lorraine (NANCY-54000) – Fréquence Paris Plurielle 106.3FM (Paris-75019) – FSCF (FLERS-61100) – FSGT 06 (Venanson-06450) – FSU (Les Lilas-93000) – FSU (LES LILAS-93260) – FTCR (PARIS-75019) – Fédération des amis et usagers du Parc du Vercors (St Martin en vercors-26420) – Fédération des amis et usagers du Parc du Vercors (St Martin en vercors-26420) – Fédération des Arts de la Rue en Bretagne (Brest-29200) – Fédération des Centres Sociaux de France (Paris-75018) – Fédération des Centres Sociaux de la Meuse (VERDUN-55100) – Fédération des Centres sociaux de Seine-Saint-Denis (Les Pavillons-sous-Bois-93320) – Fédération des Oeuvres Laïques de la Drôme (Valence-26000) – Fédération Droit Au Logement – DAL (PARIS-75012) – Fédération Départementale FDFR (St Savinien-17350) – Fédération Française des Écoles de Cirque (Montreuil-93100) – Fédération Française MJC (MERIGNAC-33700) – Fédération Française MJC (PDL-72000) – Fédération nationale Accueil Paysan (Grenoble-38100) – Fédération Nationale Solidarité Femmes (Saint-Vivien de Médoc-33590) – Fédération Radio Associative Limousin en Aquitaine (Limoges-87000) – Fédération Régionale des Maisons des Jeunes et de la Culture d’Ile de France (FRMJC IdF) (MONTREUIL-93200) – g a colstre insoumi (montagnac montpezat-04500) – Gaele (Locmiquélic-56570) – GeAPE Pays des Maures (La Croix Valmer-83420) – Genepi (Paris-75 013) – Genepi (Paris-75013) – GESS- RéCoSol Nord et Sud (La Courneuve-93120) – GESTM (ETIVAL LES LE MANS-72700) – grainesdepaysans@gmail.com (Carcassonne-11000) – Graines deTroc (Lagord-17140) – Grand Bureau, réseau musiques actuelles Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon-69001) – Grand Colossal Théâtre (MONTREUIL-93100) – grandeur nature (juvisy sur orge-91260) – Grange Aux Paysages (LORENTZEN-67430) – Groupe Non-Violent LOUIS LECOIN (DUNKERQUE-59240) – Grp d’Appui FI Montélimar (SAUZET-26740) – Habicoop – Fédération Française des Coopératives d’Habitants (LYON-69007) – Habitats Jeunes Le Levain (Bordeaux-33000) – HABITATS JEUNES LE LEVAIN (BORDEAUX-33000) – HERRI SOINU (USTARITZ-64480) – https://www.facebook.com/CollectifContempora/ (Ribérac-24600) – ICRA International (Fontenay-94120) – IMAGES BUISSONNIÈRES (FONTENAY SOUS BOIS-94120) – Indépendante (Paris-75019) – Info Birmanie (Paris-75020) – Ingénieurs Sans Frontières (Paris-75019) – Initiative personnelle (Douarnenez-29100) – Initiatives Solidaires (Aubervilliers-9) – Initiatives Solidaires (Aubervilliers-93300) – Instants Vidéo Numériques et poétiques (Marseille-13) – INSTEP MIDI PYRENEES (FOIX/PAMIERS-09130) – Institut Andin d’Etudes Ethnobiologiques (Auffargis-78610) – IPAM (Paris-75011) – ISF Agrista (PARIS-75019) – J2P (PARIS-75019) – Jacques (DDIJON-21000) – JASPIR PROD (St Jean de bournay-38440) – Jeden (le pré saint gervais-93310) – Jolies Mômes (Dompierre-88600) – Keep Smiling (Lyon-69006) – Konstelacio (Saint Brieuc-22000) – Konstroy (Paris-75018) – krakatoa/transrock (merignac-33700) – Krokula (Vincennes-94300) – Kshantu (NANTES-44300) – L’AntenneSource (Paris-75019) – l’APPAS (Caen-14000) – L’Armada Productions (RENNES-35000) – L’Art de Vivre (Marseille-13003) – L’Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie (PARIS-75010) – L’Asso – Terres du son – Temps Machine (FONDETTES-37230) – L’ASSOS’PIKANTE (Paris-75019) – L’Attribut de Draveil (Draveil-91210) – L’Echo-Habitants, association (NANTES-44200) – L’ENTRACTE ESPCE CULTUREL (MONTMORENCY-95160) – L’Esprit Sorcier (Paris-75020) – L’ETOILE MORNALIENNE (MORNE-A-L’EAU-97111) – L’Heureux Cyclage (Grenoble-38000) – L’image qui parle (Paimpol-22500) – L’insoliste (RAZAC DE SAUSSIGNAC-24240) – L’Égalité Nationale (Paris-75011) – La 12ème Heure (Rodez-12000) – La Bande des 4, Groupe de Réflexion Laïque (BREST-29200) – La bobine libre (thann-68800) – La Boite Blanche (paris-75018) – La Boule Crestoise (LE CRESTET-07270) – La Brigade d’Intervention Culturelle (59000 – LILLE-59000) – La brouette bleue (Fauquembergues-62560) – La Bulle Carrée (Toulouse-31500) – LAC&S Lavitrine (limoges-87000) – La Casa Bicicleta (Perpignan-66000) – La Cave à Théâtre (COLOMBES-92700) – la cimade (Paris-75003) – La Claranda (Serres-11190) – LA CLE DES ONDES (BORDEAUX-33300) – LA CLE DES ONDES (Bordeaux-33300) – la clepsydre (PARIS-75019) – la collecterie (Montreuil-93100) – La Collecterie de Montreuil (Bagnolet-93170) – La compagnie, lieu de création (Marseille-13001) – La Compagnie des ânes (Eulmont-54690) – LA Conserverie (Metz-57000) – La Criée (Douranenez-29100) – la cyclette (PARIS-75019) – La Cyclofficine (pantin-93500) – La FabriK (Pomeys-69590) – La Fabrique (Z.A Les Laurons-26110) – la fabrique citoyenne du pays de l’or (MAUGUIO-34130) – La Fabrique À (Gennevilliers-92230) – La FErme à Trémargat (TREMARGAT-22110) – La Fourmi-e (CARNOET-22160) – LaFédé ( Fédération des associations de médiation sociale et culturelle d’Ile-de-France) (SAINT-DENIS-93200) – la glanerie (toulouse-31200) – La Graffiterie (Montreuil-93100) – La Grainerie, fabrique des arts du cirque (Balma-31130) – La Grande Boutique (Langonnet-22110) – La Grande OUrse (Villejuif-94800) – La Grange aux Paysages (Lorentzen-67430) – La maison des Insoumis (Nimes-30000) – la Maison Upcycling (Lyon-69003) – la MIEL (SAINT DENIS-93200) – La Minga (Paris-75005) – La passerelle d’eau de robec (Lyon-69001) – La Petite Rockette (PARIS 11-75011) – la petite roquette (paris-75011) – La Pince (Brest-29200) – La Pince (Brest-29200) – La Pluie d’Oiseaux (roubaix-59100) – La Puce a L’Oreille – Association Le Champ des Notes (RIOM-63200) – La Quenouille Verte (BASSIGNAC-15240) – LA RAVIGOTE VIT (VINEZAC-07110) – L arbrasserie attigneville 88 (Domvallier-88500) – La Ressourcerie Créative (Paris-75014) – La Roulotte Ressourcerie (paris-75017) – LA RUCHE DE PRADES (PRADES LE LEZ-34730) – La sagesse de l’image (Nantes-44300) – La sardineeblouie (Dijon-21000) – La Triperie (Montreuil-93100) – La Turbine a Graines (Die-26150) – L AUTRE IDEE (rennes-35000) – La voute nubienne (Carrieres sur Seine-78420) – lax’n blues (LUC LA PRIMAUBE-12450) – LDH (Abbeville-80100) – LE BABET (Saint-Etienne-42000) – LE BIJOU (TOULOUSE-31300) – Le Cercle (Nanterre-92000) – Le club (Marcillac-12330) – Le DOC (Aurseulles-14000) – Le FAIRS (FDD pour l’accession à l’autonomie, intuitive, responsable et solidaire) (St Jean de Luz-64500) – Le Fil Production (LEDIGNAN-30350) – LE FLORIDA (AGEN-47000) – Le français pour Tous (Paris-75014) – Le Gout des Autres cuisine sans frontière (Nantes-44000) – Le Gueulard Plus (Nilvange-57240) – Le Jardin des Poètes François Villon (LA PETITE PIERRE-67290) – Le Labo des savoirs (Nantes-44000) – le Monde des Barons Perchés (Nantes-44000) – Le moulin de Brainans (BRAINANS-39800) – Le Nouveau Pavillon (Bouguenais-44340) – Leo Lagrange (jussarupt-88640) – Le paris des faubourg 75010 (Paris-75010) – Le Petit faucheux (Tours-37000) – le phare (La Norville-91290) – le pied allez triez (montignac-24290) – Le Planning Familial (Monistrol-sur-Loire-43120) – Le Planning Familial 48 (Mende-48000) – Le Planning familial 71 (CHALON SUR SAONE-71100) – Le rituel (Bordeaux-33000) – Le Réseau des Boîtes à Partage (Lyon-69001) – Les 7Portes (Marseille-13003) – Les Ami-e-s de l’égalité (Paris-75012) – les amis de la maison verte (PARIS-75009) – Les Amis de la Maison Verte (Paris-75018) – les amis du musée maritime du cap-sizun (Plouhinec-29780) – Les Anthropologues, arts de la rue et spectacles (Montreuil-93100) – Les Arts’Cycleurs (Lyon-69004) – LES ARTS DU FEU (RENNES-35000) – Lesartsetl’eau (Paimpol-22500) – Les Ateliers de la Creuse (Guéret-23000) – Les Ateliers Nomades (Autun-71400) – LE SAX (ACHERES-78260) – LES CHANTIERS TRAMASSET (LE TOURNE-33550) – Les Communeux de1871 (SAINT DENIS-93200) – Les Couleurs de Pont de Flandre (Paris-75019) – Les couleurs de Pont de Flandre (Paris-75019) – Les Culottées du Bocal (Paris-75010) – Les enfants des étoiles (Fatouville-Grestain-27210) – Les enfants du jeu (Saint denis-93200) – Les Enfants Du Tarmac (Lyon-69004) – Les Ensembles 2.2 (Strasbourg-67100) – Les frères Jacquard (CHAMBORIGAUD-30530) – Les Jantes du Nord (Lille-5900) – Les joli(e)s mômes (DOMPIERRE-88600) – Les loges du possible (Paris-75020) – Le social en fabrique (Bagneux-92220) – Les Oreilles de l’Âne Vert (Avon-77210) – les paysans solidaires (gourin-56110) – Les Petits Debrouillards Auvergne-Rhône-Alpes (clermont-ferrand-63000) – Les Petits Débrouillards Nouvelle-Aquitaine Nord (Poitiers-86000) – les productions du vendredi (Toulouse-31500) – Les Rencontres de la Haute Romanche (La Grave-05320) – Les Saltimbrés (AGNEAUX-50180) – LES VOIX ANDALOUSES (PARIS-75020) – Le Tamanoir (Gennevilliers-92230) – Le tri sera top (Toulouse-31500) – LIGNE 9 THEATRE (MONTREUIL-93100) – Ligue de l’Enseignement des Vosges (EPINAL-88000) – Limace / Le Fil (Saint-Etienne-42000) – Lombriplanete (Caluire-69300) – LSR + CGT + ARAC + RETRAITES (LA COURNEUVE-93120) – LUD’AUDE (montfort sur boulzane-11140) – LUDOTHEQUE CASTRAISE (CASTRES-81100) – Lumière du monde (Lussas-07170) – LVN personnalistes et citoyens Angers (ANGERS-49000) – lézard corp (marseille-13006) – M.J.C. (CHAZELLES SUR LYON-42140) – M.J.C. TOUL 54 200 (TOUL-54200) – Mademoiselle (DOMREMY LA PUCELLE-88630) – Maire (Demangevelle-70210) – Maire adjoint de Sevran et Vice President de terres d’envol (Sevran-93270) – Maire de Malakoff (Malakoff-92240) – Mairie de brîod (Brîod-39570) – Mairie de Cozes (COZES-17120) – Mairie de la Courneuve (La Courneuve-93 120) – Mairie luc sur aude (LUC SUR AUDE-11190) – Maison d’Europe et d’Orient (Paris-75012) – Maison de l’Enfance de la Duchere (LYON-69009) – maison de l’enfance du nivolet (chambery-73000) – Maison de la citoyenneté mondiale Mulhouse (Mulhouse-68200) – Maison de la nature du Sundgau (altenach-68210) – MAISON DE LOIRE DU LOIRET (Jargeau-45150) – Maison de l économie circulaire (Lyon-69008) – Maison de Quartier ( SEP UNSA) (reims-51100) – Maison des Droits de l’Homme (Limoges-87000) – Maison des Insoumis – Gard au Phi (Bagnols sur Cèze-30200) – MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE (CAHORS-46000) – Maison des jonglages (Saint ouen-93400) – Maison des Jonglages – Scène conventionnée La Courneuve (La Courneuve-93120) – MAISON DES PEUPLES ET DE LA PAIX (ANGOULEME-16000) – Maison des solidarités locales et internationales (Brignais-69530) – Maison des solidarités locales et internationales (Lyon-69003) – Maison du doc (Ardèche image) (Lussas-07170) – Maison Paysanne de L’Aude (Camps/Agly-11190) – maison verte (paris-75020) – Malycium Lab’ (Nantes-44100) – MAP – Réseau des Musiques Actuelles de Paris (Paris-75020) – marchés paysans association (MONTPELLIER-34000) – Marc Vidaluc (Paris-75019) – Mas21/uspop (Lasalle-30460) – MCDS (PARIS-75002) – mea gusta (PARIS-75018) – MEJC MILLERY (MILLERY-69390) – MFPF 69 (Villeurbanne-69100) – Militant associatif (MONT LE VIGNOBLE-54113) – MIX & CULTURES (Argenteuil-95100) – mjc (LE MANS-72100) – MJC (Saint-Laurent-Rochefort-42130) – mjc .boen 42130 (boen-42130) – MJC/CS l’usine à chapeaux (Rambouillet-78120) – MJC/CS l’usine à chapeaux (Rambouillet-78120) – MJC Aiguefonde (AIGUEFONDE-81200) – MJC ANATOLE FRANCE (GRENOBLE-38580) – MJC Apt (au bureau) (0603650362-84400) – MJC Boën (St Didier s/Rochefort-42111) – MJC CL2V (Mérignac-33600) – MJC COURSAN (COURSAN-11110) – MJC des 3 Maisons (Nancy-54000) – MJC des 4 Bornes (Metz-57050) – MJC de Serres (SERRES-05700) – mjc de toul (toul-54200) – MJC du Montbrisonnais (Montbrison-42600) – MJC du Pays d’Astrée (Boën-42130) – MJC ESPERAZA (ESPERAZA-11260) – MJC Etoile (Vandoeuvre les NANCY-54500) – MJC Louis Lepage (Le Perreux sur Marne-94170) – MJC Louis Lepage (Nogent-sur-Marne-94170) – MJC Louis Lepage (Nogent-sur-Marne-94170) – MJC Louis Lepage (Nogent-sur-Marne-94170) – MJC Louis Lepage (nogent sur marne-94130) – MJC MAison Pour Tous de Chatou (Chatou-78400) – MJC Massinon (Maxéville-54320) – MJC PRÉMOL (GRENOBLE-381000) – mJC St Just St rambert (St Just St rambert-42000) – MJC TOUL (54200 – ECROUVES-54200) – Mjc val rhonne (MONCE EN BELIN-72 230) – MONDE SOLIDAIRE LA FLECHE (La Flèche-72200) – Monsieur (Meudon-92190) – Monsieur (Nanterre-92000) – MONTAGN’HABITS EMPLOI SOLIDARITE (SAINT-AUBAN-06850) – Montataire Basket Ball (montataire-60160) – Montélimar News (Montélimar-26200) – Mots et Regards (saint-denis-93200) – Mouvement SOL (Lyon-69004) – mpp (isle d’espagnac-16340) – MRJC (BOURGES-18000) – Multi-accueil Les Bouzi-Loupiots (Bouzigues-34140) – Multi-rencontres Rionet (Ussac-19270) – Musical’Isle (L ISLE SUR LA SORGUE-84800) – Musiques de Nuit Diffusion (Cenon-33150) – Musiques Tangentes (Malakoff-92240) – Musiques tangentes (malakoff-92240) – Musiques tangentes (Viry Chatillon-91170) – Musique Tangente (Malakoff-92240) – MUSTRADEM (Grenoble-38100) – Mutualité ouvrière : Union des Mutuelles de Vaucluse (avignon-84 000) – Mvt de la Paix (BOURGES-18000) – mōSHǝn (Toulouse-31200) – NAIADE PRODUCTIONS (RENNES-35000) – neant (marseille-13àà() – ne rougissez pas! (aubervilliers-93300) – no-made-l’association (Cap d’Ail-06320) – Note Only (Castelginest-31) – O’ptimômes Llisirs (Bègles-33130) – Observatoire des armements (Lyon-69005) – OMAEP Organisation Mondiale des Associations pour l’Education Prénatale (Cranves-Sales-74380) – Onckelinx Vendrin (Montpellier-34070) – One Kick (L’ISLE SUR LA SORGUE-84800) – Origins (Paris-75017) – Ouvrière (Gignac-46600) – OYÉ visual art label (Choisy le Roi-94600) – pain et liberté (Vaison la Romaine-84110) – parents citoyens Lycée sud medoc (le taillan médoc-33160) – Parents citoyens Lycéé sud Medoc (le taillan médoc-33160) – Paris Goutte d’or (Paris-75018) – particulier (aubagne13400-13400) – Particulier (Paris-75016) – Patchrock (Rennes-35000) – Pause Partage (CHAPAREILLAN-38530) – PCF (Nantes-44300) – PCF SARTROUVILLE (sartrouville-78500) – Peniche Cancale (Dijon-21000) – perso (saint denis-97417) – Personne (Sarrazac-46600) – Personne (Sarrazac-46600) – Personne (Sarrazac-46600) – personne (st amant de boixe-16330) – personne morale (aspach-68130) – Personne morale (CAVEIRAC-30820) – Personne morale (Le Cheylard-07160) – Personne morale (Nadaillac-24590) – personne morale (Nîmes-30900) – Petite Rockette (Paris-75020) – Pic et Pic et la Mère Roye (Cheniménil-88460) – Pince Oreilles (Champs-sur-Marne-77420) – Pince Oreilles (Noisiel-77186) – Pistes d’Hier à Demain (CRAON-53400) – Planninf Familial 43 (le puy en velay 43000-43170) – PLANNING FAMILIAL (CHALON SUR SAONE-71100) – Planning Familial 22 (St Brieuc-22000) – PLANNING FAMILIAL 69 (VILLEURBANNE-69100) – Planning familial de la Drôme (valence-26000) – planning familial du Gers (Auch-32000) – planning familial du Gers (Auch-32000) – PLANNING FAMILIAL MFPF AD974 (SAINT LOUIS – LA REUNION-97450) – PLANNING FAMILIAL RHONE-ALPES (GRENOBLE-38100) – Plannning Familial 41 (BLOIS-41000) – POL’n (nantes-44000) – Polca (Reims-51200) – POLYSONIK (Orléans-45000) – PowerFoule.org (PARIS-75018) – president cs grand croix (grand croix-42320) – PRIVEE (LYON-69007) – Pro Nature (Crest-26400) – président d’honneur de la CNRA, président de la fédération des radios associatives (FRANC-CP et CRANA) de Nouvelle Aquitaine (Montendre-17130) – président d’honneur de la CNRA, président de la fédération des radios associatives (FRANC-CP et CRANA) de Nouvelle Aquitaine (Montendre-17130) – Président d’une association (Vandoeuvre-54500) – Président de Fréquence Luz (radio associative) (Luz-Saint-Sauveur-65120) – Président de l’HIMASE (Paris-75004) – PTCE Nyonsais Baronnies (Nyons-26110) – Pôle 64 (HENDAYE-64700) – Quartier Libre Nîmes (nîmes-30000) – Radio Albigés (Albi-81000) – radio alto (lescheraines-73340) – Radio Association (Montauban-82000) – Radio associative (Lévignac-31530) – Radio associative STYL’FM (Neuville de Poitou-86170) – radio Ballade (Espéraza-11300) – Radio Calade (Denicé-69640) – RADIO DRAGON (MENS-38710) – Radio Escapades (Saint Hippolyte Du Fort-30 170) – Radio ESPOIR FM (Colayrac St Cirq (près d’Agen)-47450) – RADIO GRAND BRIVE (Brive-la-Gaillarde-19100) – RADIO LOCALE (SAINT MALO-35400) – Radio MNE (Mulhouse-68200) – Radio Occitania (Toulouse-31500) – Radio Occitania (Toulouse-31500) – RADIO PRIMITIVE (REIMS-51100) – RADIO PULSAR (POITIERS-86000) – RADIO RVL (EPOUVILLE-76133) – Radio Vassivière (Royère de Vassivière-23460) – Radio Zig Zag / Associatioon Chrysalide (Beaufort sur Gervanne-26400) – Radio Zéma (Saint Chély d’Apcher-48200) – RADyA (paris-75014) – RCR16 (Parzac-16450) – RDBFM 07160 LE CHEYLARD (LE CHEYLARD-07160) – RDBFM Le Cheylard Ardèche (LE CHEYLARD-07160) – RDWA La radio du Diois (Die-26150) – recyclerie (orleans-45000) – redplexus (Marseille-13003) – regart (Briec-29510) – regie de quartier 19eme (paris-75019) – Registre des Citoyens du Monde (PARIS-75013) – RELAIS 72 INTERCULTUREL (LE MANS-72100) – RESAM (morlaix-29600) – RESIA (saint brieuc-22000) – Ressourcerie des Monts du Lyonnais (St Symphorien sur coise-69590) – retraité (Auibervilliers-93300) – Retraité EN (MAGNY-VERNOIS-70200) – RICOCHET SONORE (Bordeaux-33000) – RIE (asso) (PARIS-75019) – Robins des villes (lyon-69008) – ROCK THE NIGHT (AUBIERE-63170) – roosevelt (paris-75018) – roudouz breizh (douarnenez-29100) – Rouge pointée (Pontrieux-22260) – RTM Rencontres avec le Tiers Monde (Draguignan-83300) – Récup’R (Bordeaux-33800) – régie de quartier (Le Blanc-Mesnil-93150) – Régie de quartier du 19ème (Paris-75019) – Régie de Quartier du 19ème (Paris-75019) – Régie de quartiers DIAGONALES (La Rochelle-17000) – Régie de quartiers Saint-Denis (Saint-Denis-93200) – Réseau des Indépendants de la Musique (Bègles-33323) – Réseau des Professionnels de l’Insertion et de l’Emploi (Paris-75012) – Réseau Education Environnement Bretagne (GUINGAMP-22210) – Réseau Education Sans Frontières (Roanne-42300) – Réseau Espérance (Paris-75005) – réseau Pyramid (Toulouse-31300) – Salarié associatif (Lorient-56100) – SALTO (COMB Section Gym) (Bagneux-92220) – SCENE2 (SENONES-88210) – Scolopendre (paris-75018) – SEA35 (SAINT GREGOIRE-35760) – seamen’sclub de Sete (SETE-34200) – Sechat (Metz-57070) – Secteur culturel (Paris-75013) – section PCF (SAINT-VARENT-79330) – sentier des deuilles (pierre la treiche-54200) – Sept vents et cie (Ucel-07200) – Service Enfance Jeunesse (SAINT-SELVE-33650) – Services Perso (ST DENIS-93200) – Services Perso (ST DENIS-93200) – sherpa (paris-75009) – Si les femmes comptaient (NEMOURS-77140) – Sindicat occitan (TOULOUSE / Tolosa-31000) – Ska Barré – école de cirque (Saignon-84400) – Skol Louarnig (Carhaix-29270) – SNUTER-FSU (Paris-75012) – Société d’émulation du département des Vosges (Épinal-88000) – Soif de Bitume (Massy-91300) – Soirées d’été en Luberon (Gargas-84.400) – Solidarité Paysans (toulx sainte croix-23600) – SolidaritéPaysans Basse Normandie (VAUDREVILLE-50310) – Solidarité Villes (Toulouse-31000) – son do gunga (pont de claix-38800) – Sortir du colonialisme (Paris-75020) – Sos femmes solidarite strasbourg (strasbourg-67000) – SOS Femmes Violences (CHAMBERY-73000) – soutien (Bain-deBretagne-35470) – Studio Sanatorium (Triel sur seine-78510) – Swillbelly (Strasbourg-67000) – SYNAVI (Lyon-69003) – Syndicat CGT Montjoie (LE MANS-72000) – Syndicat de la médecine générale (MALAKOFF-92240) – SYNPTAC-CGT (Caen-14000) – tadlachance (Cuges les Pins-13780) – Tandem (Rennes-35200) – tech.son (franconville-95130) – Terraire Nòu (Nîmes-30000) – test (Palaiseau-91120) – TFTC Records (Combourg-35270) – Théâtre de l’Homme qui marche (Paris-75019) – Théâtre Les Argonautes (Marseille-13001) – time for kaïros (Paris-75010) – Toile d’Essai (Douarnenez-29100) – Tout en parlant (Paris-75010) – toutes (cozes-17120) – TRADIPRESSE (PARIS-75013) – TRICOT COUTURE SERVICE (VANDOEUVRE LES NANCY-54500) – Tri tout Solidaire du Pays de Coutances (St Pierre de Coutances-50200) – Télé nomade (Marseille-13007) – Tënk (Lussas-07170) – UCL-FCPE de Montreuil (montreuil-93100) – UD de la Confédération Syndicale des Familles (STRASBOURG-67000) – ULTRA EDITIONS (le relecq kerhuon-29480) – UnderConstruction (Saint Denis-93200) – une idée dans l’air… (Apt-84400) – une idée dans la tête (puteaux-92800) – Unicité (Riec sur Belon-29340) – UNION DES CITOYENS DES DEUX RIVES (Nîmes-30000) – Université Populaire du Vivarais (LAMASTRE-07270) – UNSA (Bourges-18000) – UNSA (Mont de Marsan-40000) – UNSA 19 (TULLE-19000) – UNSA Education 19 (TULLE-19000) – Un tigre dans le grenier (Mollans sur ouvèze-26170) – Urbanprod (Marseille-13015) – UR UNSA PACA (Marseille-13005) – VBS (PAU-64000) – village documentaire de Lussas (Lussas-07170) – Voiles Sans Frontières (MERIGNAC-33700) – Voiles sans frontières (Saint-Ouen-93400) – Voiles sans frontières (Saint Brevin-44250) – Voiles Sans Frontières (Verton-62180) – Voiles sans frontières Haut de France (62170 – NEUVILLE SOUS MONTREUIL-62170) – Voyons Voir (MArseille-13004) – vélo-école du 20ème (Paris-75020) – YES Akademia (Pantin-93500) – ZAZPLINN productions (ALES-30100) – À Bicyclette Tulle (Tulle-19000) – Ânes sans Frontières (Chalencon-07240) – Éclosion13 (Marseille-13002) – Épicerie solidaire de Thiers (Thiers-63300) – Évasion Urbaine (Torcy-77200) – école associative (Saint Sulpice la Pointe-81370) – édistions isabelle sauvage (Plounéour-Ménez-29410) – Elles et ils ont aussi signé cet appel:
<<<<nadia Zaknoune <<<<nadia – Abaléa Thierry – ABBES JOSETTE [ATTAC COMMINGES] – Abdel aziz Maya – Abguillerm Virginie – ABIVEN Nicolas – ABRAHAM Sara [Les Amis de la Maison Verte] – ABRAMOVICZ YVES – Abramson Sébastien – Adam lucile – ADLOFF céline – Adnet Bussat Lucie – Adobati Mario – Adriana Le Rille Adriana – Adrien Toreau Adrien – Afanyan Cécile – AFFAIRE Jacques [Lycée-UFA] – Aggoune Fatah – aguilhon christine – AGUIRRE OLHAGARAY ANAIZ – Ahlam Ngatse Miata Ahlam – AICHA AICHOUBA AICHA – aiglin jean – Aissaoui Salim – Akalai Houria – Akoum Françoise – AKRICH Elsa – AL SUBAIHI ISABELLE – Alain BRON Alain [écrivain] – Alain Brunache Alain – alain commere alain – Alain Mittelberger Alain – Alarcon Morgane [C Koi ça] – Alary Anne Marie – alba chantal – alba chantal – Albaret Dominique [Peuple et Culture Correze] – Albaret Dominique – Albert Cléo – ALBERT Catherine – Albert Patrick – ALBERT Maryse [CENTRE SOCIAL LE RIONET] – Alberto marjorie – albouy maureen – Alcaraz Ondine – Alexandrine DUPONT Alexandrine [théâtre du Grain] – Alexanian Patrick – alfred Nadege – Ali Mahdi Lilla [MJC Louis Lepage] – Alice MARSAL Alice – Alice May Fournier Lamé Alice May – Aline Thebeault Aline – ALLAIN Dominique – Allaire Julien [L’Heureux Cyclage] – Allanic Coraline [Médecins du Monde] – Allard jean claude – allard anne – allard joelle – Allard Melanie – Allauze Bernard Allauze – Alle Gérard – Allegretti Emilie – Allera René – Alligné Anne-Cécile – Alligon  – Allouche Florence [Salariée associatif] – Allouche Florence [Salariée associatif] – Alphonse Mireille [Adjointe au Maire de Montreuil] – Alunni Sybille – Alvergnat Yves – Amandine Aubry Amandine – AMAR NORDIN – ambert jean-paul – amblard helene – Amedro ALAIN – Amiable Marie-Hélène [Maire] – Amiel Frederic [Syndicat Asso] – AMILLARD Jean-Michel – AMORIM GONCALVES Nathalie – Amselle Jean-Loup [EHESS] – Anchisi Jean Pierre – Andary Anne-Marie [APIV] – andré nicolas [Victoire 2] – ANDRE Marc – André Marie-france – ANDRE Frédéric [COMPARSES ET SONS] – ANDRE Florent – André Béranger André – André Leseigneur André – Andre Rousseau Andre – Andréo Fabien – Andreux Christophe – ANDRIEUX Daniel et Marithé – ANDRIEUX Fabien [France Insoumise] – Andrieux Therese – Andrivet Christophe – ANDUJAR Michel – Angel Yoan [Association l’Âme du Temple] – ANGÉLIQUE SAPOLIN ANGÉLIQUE – anheim claude – Anna Illamola Anna – anna wizenberg anna – annabelle quillet annabelle [GPS] – anne anne – Anne Tesson [Medias Citoyens Diois] – Anne Calmels Anne – ANNE CAMBRON ANNE – anne gelain  – ANNE JOURNE ANNE – anne karine keller anne karine – anne lise couineau anne-lise – Anne Marie NARBOT Anne – Anne Rougée Anne [Comédie des Ondes] – Anne Vilacèque  – Anne-Lise BAYSSAC Anne-Lise – anne-marie durr anne-marie – Anne-Marie MARTIN Anne-Marie – annet maryse [Foyer rural] – Annick BERTRAND Annick – Annick LIFFRAN Annick [Education Nationale] – ANNICK TEINTURIER ANNICK [CENTRES SOCIAUX] – Annie LECULEE  – Annie-Claude CORNIL Annie-Claude – Anny Richard Anny – ANQUETIL Bruno [Ressourcerie] – Anquetil Pierre – ANQUETIL ETIENNE – ansquer laurence – ANTONY MICHEL [Coordination nationale Santé, Convergence nationale Services Publics, Comité Vigilance70…] – Antras Dominique – Aoustin Marie – APTEKIER-GIELIBTER Daniel [PLANNING FAMILIAL, ARDECOM, CGT] – aracil helene [Association La Parole et Le Geste 83] – Archambault karen – ARDOUIN Tiphaine – Argant Melissa – Argos Chantal [Centre Social Solidarité Roquette] – arielle prat arielle – ARMAGNAC [attac] – Arnal Agathe [Cie Délit de façade] – ARNOULD Emeline [Association A Qui Le Tour] – Arod Christine [Sensactifs] – Arpi Jean-Paul – Arpin-Bueria Grégoire – arribehaute catherine – Artieres helene – Artigues  – Artisans du Monde Artisans du Monde – ASS ANIMATION ET GESTION CENTRE ASS ANIMATION ET [centre georges brassens] – Assassi Eliane [Sénatrice de la Seine-Saint-Denis (PCF)] – Assathiany Solenn – asso arijin  – association.petitapetit patricia – Astier Solange – Astier Solange – Atienza Eugenia [Compagnie Hors-piste] – ATTALI MAROT CHRISTINE – ATTIA CLAUDE – aube thibaut – Aubert Marianne – Aubert Catherine – Aubert J-David – Aubert Catherine – aubry isabelle – AUBRY Sabine – audegond philippe [France Insoumise] – Audibert thierry – audigier catherine – AUDOUX PATRICK – AUFFFAY-MILESY Marigrine [Association Ma Ressourcerie (Paris 13e)] – Aulner Fabrice [ATTAC] – Aurélie Prothière Aurélie – AURORA Francois [Centre social les 2 Rives] – Aurore ALTHEN Aurore [association Mobil’idées Gap] – Aussant Pierre – AUSSEDAT Blandine – ausset marie – Autier Mathias – Auvinet Florian [Réseau 92] – Auvray Béatrice [Beatrice] – Auzereau Pierre [Conseiller municipal] – avares Natacha – avenel gregoire – Avenel Christine [France insoumise…] – Avila F – Ayme Jean-Paul – Aymonier Christiane – AYOUN David [La malterie] – Azam Jeanne – B. Anne – BABINET BENOIT – BACCARA Cédric [Ligue de l’enseignement – FOL 93] – Backham Micky – BADAIRE Frédérique – badii madjid – Badoux Bruno – Badoux Bruno – BADUFLE SERGE – BAHAR Michèle – BAHAR Gérald – Baias Iosua [MJC Louis Lepage] – Baias Iosua – BAILET Michèle [attac] – BAIRRAS ARLETTE – BAISSAT Sylvie [Centre Social] – bal nelly – BALAUD Christian [MFPF 29] – baldassare victor [MPU] – baldellou fanny – Baldit Julie-chantal – BALLAND-POUMARAT marité – Ballard Monique – Ballarin Aude – Ballu Bruno – Balse Marie – BAMBERGER Jérôme – banzet sophie – Baptiste Bourlet de la Vallée Baptiste – Barachet Malika [Association multirencontre rionet cabillaud 46] – Baraquie Alain – Barbara Cartron Barbara [Csc cozes] – Barbeoch philippe [ADESS] – Barbier Jean-Yves – Barbillat André [association Robert Desnos Paris 75010] – BARD Guy – barde henri – Bardin Anne – Barette odile [fédération familles rurales Hérault] – Baritaux Emilie – barnier  – Barnier Chantal [ENIDAM] – Barnouin Paul – BARNOUX Yves – baron jean-luc [PG] – Barra aurélie – Barras Laurence – BARRAU Martine – Barré Noel [Culture et Liberté] – BARROCHE Marie-Claude [Espoir 54] – BARROYER noel – BART Laurence [Association En passant le Pont] – Barthélemy Pascale – Baschet Grégory – Basley Philippe – BASMADJIAN Sylvie [Larris au Coeur] – BASSUEL Laureline – Bastian Mélanie – BASTIDE Etienne – Bastien Imhoff Bastien – batail jacques – Battas Marie paule – baud Cedrik – BAUDOUIN Gilles – Baudry Sophie – BAUDUIN Dominique [GRAPE de Normandie] – BAUER Edouard – BAUER Lena – Baumann Barbara – Baume Emeline [Elue eelv] – baumes christophe – Bayard Jean – Bayeux Françoise – bayssac guy – béard beard – BEAREZ Jeremy – béatrice lemée béatrice – Béatrice Thiriez Béatrice – Beatriz Toledo Beatriz – Beaufils Laurent [militant CGT] – beaurain colette – Beausire Mathieu [Pro Velo] – Bebop Bruno [BeBop] – Bécasse Julien – Beccaria Ella – bégneux chris – Bègue Pascal – behague  – bel josette – Belbachir Rabha – Bèle Bertrand – Belhomme Jacqueline [Maire de Malakoff] – Beliah Sylviane – Belier Emilie – belkarfa  – Bellali Anya – BELLE  – Bellebouche Marie Claude – bellegarde anne – BELLET Marie-France – BELLIARD Steve – BELTRAN Jocelyne – Ben rahma Miled – Bénard-Brethon Anne-Marie – Bencharif Léla – Bénédicte perio Bénédicte – Benhamou [Les Ateliers du Travail] – Benoist Xavier [Soliha 77/ Provence/ Lille] – BENOIT Lucie – Bensignor François [Collectif MDM IdF] – Benson Claude Marie – BERARD de MALAVAS Jean-Pierre – BERAUD Natalie – Bergeret Axelle – Berghe Clotilde [Jugarem] – Bergougnoux Ombline – bernadette DESESQUELLES bernadette – Bernard Christiane – Bernard Gilbert – Bernard Éric – Bernard Caroline [AADN] – bernard thibai – Bernard Patrick [Cscs flep] – BERNARD Olivier-Jacques – Bernard Christian – BERNARD Gilles – Bernard BOSC Bernard [Reseau.feministe.ruptures@orange.fr fe] – Bernard BOUDET Bernard [Collectif Climat, Aubervilliers] – Bernard COADOU  – bernard dugornay bernard – Bernard LE QUILLEC Bernard – BERNARD LECAT BERNARD [SECOURS POPULAIRE] – Bernard MASSE Bernard – BERNARD PARENT BERNARD – BERNARDEAU THIERRY [LE SILO] – Bernardi Céline – Bernardin Arthur – bernat perrine – Bernhard Marie-Eve – Bernhardt Liliane – Bernier Marine – berrodier bernadette – Berthier  – Berthod Marjolaine – BERTHOLY Didier – BERTIN Martine [ARPE] – Berton Catherine – Bertrand Laurie [médecins du Monde] – Bertrand DUBREUIL Bertrand – bertrant-puig georges – BESNARD CLAUDIA – Besnier Mélodie – Bessaad Ines – Bessala  – BESSE SYLVAIN – BESSE Jacques – Besson Bernard – Betting Alphonse [Foyers Ruraux de Moselle] – betty Nadège [plusieurs] – Beyrin Joëlle – Bianco Michel [carrefour Citoyen de Venelles] – Bichon Philippe – Bidart Claire – Bidault Mikael – bidaut patrice – Bideau chantal [travesias] – Bidon Nicole – Bienfait Jacques – Bienvenu François – Bignardi Marion – bigot elodie – Bigoteau Juliette – Billet J. Philippe – billiard alain – binard nicole – Binisti Laetitia – BINOT CHRISTOPHE – BIOL Marceau [Foyers ruraux] – biral magali [bar associatif les hauts parleurs] – birski jluc – BISCARROS Geneviève – Bissette Émilie – Bizé Véronique – Biziou Claude [Citoyens d’Abord-Cote de Nacre] – Blaizeau Hélène – BLAMPIN Annette – blanc carla [centres sociaux] – Blanc Michael – BLANC henri – BLANC NATHALIE – BLANCA Carlos – Blanchard Guillaume [Les Ateliers de la Creuse] – BLANCHARD GERARD – blanchard  – Blanchin Bernard [Centre social et culturel des Fossés-Jean] – Blandine PILI Blandine [SEP UNSA Education] – Blavet Marie Noëlle – blessig brigitte – BLIN Philippe – Blin  – Blondet  – blondet martine – Blondy Myriam – Blot Jacques – BOBEL Martin [Refer] – BOBEL Martin [Refer] – BOBOT François – boccio aurelie – Boche Loïc – BOCK Marie-Claude – Bodénès Annie – Bodin  – BODIN Anne-Marie – Boengkih Sarimin – BOHRER Valéry – Boireau Magali – Boiron Jean et mijo [Centre social] – Bois  – Boisnard Pierre-Yvon – BOISSENIN René – BOISSIER PATRICK – boisson isabelle – BOISSON Sandrine [association 2bouts/friture] – BOITELET  – BOLLOC’H MARIE AUDE – Bolmont Etienne [MJC de Toul] – BOLTZHAUSER maéva – bonhomme audrey – Bonhommet Cécile [membres de plusieurs associations] – Bonin Clémentine – bonnal Colette – bonnard aline – BONNEL Didier [ATTAC, LDH] – Bonnenfant Marith – Bonnenfant Guillemette – bonnes François – BONNIN NICOLE – BONNIN André – Bonthonnou Yoann [Membre de diverses associations] – Bony Vincent – BONY Agnès – Bony Fabienne – Bonzon Sylvia – BORD GILLES – bordas agnes – Bordes Pascal – BORDES Camille – Boreave Sébastien [M1717] – Borelva Erick – BORG André – BORGEON-RIGOLLIER martine BORGEON-RIGOLLIER – Bornancin Louis – bornet mélanie – BORREL Bernard – Borthury Jean baptiste [CACIS et gpintencite et CLCV] – Bortolin Fabio – Bosa Chantal – Bosc Alain [La Cimade] – Botlan Véronique – BOTT Jean-Michel – botton georges [radio-calade] – Bouazza Youssef – Boucard bertile [Attac] – Boucault Veronique – Bouchet Odile [Arcalt] – Boudé Nathalie [Le Bar à Vrac] – BOUDET sylvie [ACTION] – boudet ange – Boudet Martine – Boudin Ingrid – BOUDOU Anne Marie – BOUET Baptiste – Bouillet Jean Louis [Solidarité paysans Limousin] – bouillier laperrière Pascale – BOUILLIN MC – Bouillot Michel – BOULAIRE AGNES – Boulanger JULIE – boulay pierre-yves – boulegue christian – Bounar M. Chérif – Bouniou Anais – Bouquet Hubert [Convergence à La ource] – Bouquet Hubert [Convergence à la Source] – BOUR  – Bourda Céline – Bourdais  – Bourdin José [La Vie Nouvelle personnaliste et citoyenne] – Bourduge pierre – Bourdy Martine – Bouret Marie-Odile – Bourgeois Pierre – Bourgeois Frédéric – Bourgeois Marion – bourgeois dominique – BOURGOIN DIidier – BOURGOUIN Léo [Ricochet Sonore] – Bourhis Françoise – Bournas Nadège – BOURQUARD Claude [GRAINE IdF] – Bourquin Christine – BOURRIEAU Jean – BOURRON Huguette [militante ASTI Valence] – BOURSE Amandine – Bouscary Michel – bouschbacher chloé – BOUSQUET Sylvie [Association culturelle] – Bousquet Bousquet – bousquet claire – BOUSSAGOL Bruno – Bousson Françoise – Bouteillier Nadine – Boutin Michaël [L’envolée – Ecole de la Montagnette] – Boutinon Elvina – Boutkévitch André – BOUTONNET Dominique [Trans’Humans] – boutrelle sabine – Bouvard Thomas [Korhom] – Bouveret Damien – BOUVEYRON Marc – bouvier sandrine – BOUYER PATRICK [ELU PCF ADJOINT MAIRE SPORTS] – BOY Sébastien – boy domi – BOYER Isabelle [CAC] – Boyer Bruno – BOZZANI Isabelle – Brancourt Fanny – BRANDELY Chloé [AFEV] – BRANDO Jacqueline – Branon Simone [Cultures du coeur] – BRAUD Julien [FDMJC 54] – BRAUD julien [Association DANS LA FOSSE] – BRAULT Sonia – Brégeon Claude – BRELAUD Jacques – BRENGARTH Marjorie – Brenguier René – brepson loic – brepson claire [L’Aude au Nat’] – Bretagnolle Marie-Claude – Bretaudeau Charlotte – Breteau luc [Centre socioculturel] – briançon mireille [Sel du roannais] – Briand Virginie [Association Centre Social] – Brians  – Briard May – Briard Sandrine – BRIARD Jean-Marie – BRIATTE Nadine – BRICENO TONI [La COMMUNE Libre d’ALIGRE] – brieau nathalie – Brigitte Denys  – Brigitte Gleize  – Briglia Emilie [Crossed Lab] – Brillon Caroline – BRIONNE Hervé – Brisard Vincent – Brisavoine Emilie – BRISEBOURG Didier – brito Amélie – Brochet Denis [France Pierre Sèche – Aménagements Lithiques et Patrimoine Rural] – Brochet Denis [Réseau des Professionnels de l’Insertion et de l’Emploi] – Brom Thomas – Broqua Jean-Marc [La Grainerie] – BROSSARD Chloé [La Cuisine] – BROUCHE CORALIE – Brousse yannick – BRU Véronique – bruder odile – BRUEL Eric – bruel vincent – Bruet  – Bruggeman Hélène – BRUHAN NATHALIE [MULTI ACCUEIL PARENTAL] – BRUIS Nathalie – Brumeau Simone – Bruneau Marc – BRUNEEL Jean Marc – Bruneel Edmond [pcf] – brunel Laetitia – brunel claude [Parti de Gauche] – brunet VERONIQUE – BRUNET Jean-Louis – BRUNET Bernard – Bruno Nans – Bruno Claire – BUCAREY Rita – Bucci Véronique – BUIGNET Nicolas [RAdio PFM] – Buisson Corinne [Philosophe – éthique de l’action sociale] – Bullat Catherine – buon laetitia – Bureau Joëlle – BUREAU Pascal – Bureau Sophie – BURGAT Poupee Poupee – BURGEAT edith [Paris Habitat] – Burger Jean – Burger Frédérique – busschots Lisbeth – busson dominique – busson alain – BUSSON Agnès [Ensemble!14-61] – bussone roland – Bussu Eve – Buzaré Pauline [Ateliers de la ville en bois] – C. DEDRYVER Christiane – Cabanne Valérie [La Ruche de Prades] – Cabaret Agnès – Cabarrou Jean-Louis – CABROL MICHELE – CABROL guy – Cadet Maïa – cadiere  – Cadilhac Julien – CAHUET margot [LDH- F.S_L S R] – Caillard marc [enfance et musique] – caillet laurent – Calame Matthieu – Calarota Anais – Calarota vandergraaf Hendrik – CALLENS Dimitri [La Petite Rockette] – callizo anne – Calmès Christolle – Calpéna Cécile – Calu Lea – calvet sylvie – calvez nadine – CAMBIER CHRISTINE – Cambon Anne – Camille Lintz Camille – Caminade Floriane – CAMPAGNA Dominique [PCF SARTHE NORD] – campana claire – Campelo Erika – campos manuelle – Camus Fabien [CGT Mulhouse Agglomération] – CANCIANI Joëlle – Candas Brigitte – CANET Julia – CANIVEZ Audrey – Cannata Silvia – canoville arnaud – Cantais Alain [Eco-Choix] – CANTE Françoise – Cantier Perrine – Canu Ginoux Léa Léa – canzano julie [MJC ASTREE] – caparros raymonde – caparros didier [FI] – CAPARROS Fabrice [Ciném’Aude] – Capet Marie José – CAPLANNE Martine – Capmal Guilhaume – Capmal Guilhaume [Association Yaldise Music] – cappelletto lino – CARA Patrick – caraire Jean Claude – Cardin  – Cardinaux Olivier – Cardot jean-françois [Artisans du Monde] – carles Claude – caro Claude [Unibersité populaire du pays carcassonnais] – Carole Cartier – Caroline Spinosa Caroline – CARON Cécile – Carrara nénie – Carrara Amelie – CARRET jean-jacques – Carret Emma – CARRET Cécile – CARRET gHISLAINE – carrey  – carrié muriel – Carriere Cristel – CARRIVE Pierre – carteron eliane – CARTIER Mélanie – CASALASPRO MURIEL [adjointe au maire] – Cassiot Jérôme – Castang Amandine – Castar Lu – castelle pascal – castex Virginie – CATALIFAUD dominique – CATHERINE ASQUIER CATHERINE – Catherine Drouillet Catherine – Catherine GHIDAOUI Catherine – Catherine Isaia Catherine – Catherine Jamati Catherine – catherine Lévy catherine [CNRS] – Catherine Moulin Catherine – Catherine Speckens Catherine – Catlow Michèle – CAUBET CLAUDE – CAUCHE FRANCOIS – Cavallo L – cavart maud – cavart anne – Cazal Nathalie – Cazin Milena [Association Anciela] – Cebal Véronique – Cecile Aubert Cecile – Cécile Ganeval Cécile – Cécile RIEU Cécile – célia RICHARD célia [Le Wonder/Liebert] – celine ielpo celine – Celle Sylvain [Doctorant et salarié associatif, militant politique et syndical] – Cenciai Stéphanie – cendrier etienne – cendrine taine waldschmidt cendrine – Centenero Patrick – centre de santé santé commune [centre de santé santé commune] – centre social et culturel LE KIOSQUE  – Centre Socioculturel Etincelles [Centre Socioculturel Etincelles] – CEREZO ELVIRA – cerf arlette arlette – cerquetti irene – Césarin-Mayoussier Eliane – CETRE Michèle – cettier nadege – chaambi abdelaziz [CRI] – Chabal Marie – Chabal Françoise – CHABERT Jean-Louis – Chablaoui Neil [IN THE CAN] – CHABROUX Sylvie [citoyenne] – CHACHOUA Mustefa – chadaine luc – chai sara – Chaignon alain [Parti de Gauche montpellier] – chaillou marion – CHAIZE-BRIAND Anne-Marie – Chalmeau Corinne – Chalmeton Fabienne – Chalumeaux Marie Agnès – Chamarande Olivier – Chambon Bernard-Marie – Chambrion Fabien – chamoraud Thierry – chamoreau claire – champagne delphine – Champelovier Bernard [Radio gresivaudan] – CHAN Caroline – Chancel Mathieu [Demo-TIC] – Chanial Philippe [Professeur de sociologie, Université de Caen] – CHANIAL Emmanuel – Chantal Duret – Chantal jousset  – chantal quillot chantal – Chantal TRAMOY Chantal – Chantemargue Fanny – Chantreau Katell [Emglev Bro Douarnenez] – CHANU Didier – chanvin claude – chapin christel [réseau Fusée] – CHAPON Yves – CHAPPANT CATHERINE – chapuis pascale – CHARAVIN ADELINE – CHARAZAC GUY [MAIRIE DE CONDAT] – Charbonnier Olivier – CHARDEL Régine – Charlery catherine [Association SYLLABE] – CHARLOTTE JANODET CHARLOTTE – CHARPENTIER Claude – charpentier isabelle [Élue PCF-FG] – charpentier emilie [MJC CL2V] – CHARRAS Franc – CHARRAS Franc – charrier brigitte – Charrière Anne – Chartier Catherine – Chassagne Dominique – chastanier marcelle – CHASTEL PHILIPPE – chatel claude – CHATELET Ludovic – Châtellier odile – Chaton Cassandre – Chatroux Nicole – Chaudieu Jean [Attac78 nord] – CHAUDOT ANDRE – CHAULET Christine – Chaumeau Lionel – Chauvaud de Rochefort Palmyre – CHAUVE Anne-Marie – chauvet claude – CHAUVET PASCAL – Chauvin Jean-Paul – CHAUVIN AUDIBERT Isabelle [Cultures du Coeur Gironde] – chavance fanny – Chavinier Marie-Solange – Chaze Meryl – CHEENNE Patrick – chen jean françois – chenevier guigou [sud culture] – CHENIER David [France Insoumise] – chenu marie christine – CHERAKI Valérie – CHEREL MARIE-HÉLÈNE – Cherif MSADEK Cherif [ATF] – Chesnel Evelyne – Chesnel Chantal [artisans du mondei] – CHESNEL Jean-Fabien – chevaillier marie-lou – chevalier tony – CHEVALIER Léandre [MJC du Plateau] – Chevalier Valérie – CHEVALIER Ludovic – chevallier helene – Chevallier Claude – Chevance Eric – Chevereau Pascal – CHEVREAU GUY [Frères des Hommes] – chevreau eric [frmjc idf] – Chevrot Laetitia – Chézel Catherine – CHIEZE LAURA – Chikaoui  – CHINAGLIA DANIEL – CHIRCOP Nathalie – Chocteau Lina – cholez sabrina – Cholez [Ligue de l’enseignement des Vosges FOL88] – Chomarat Etienne – Chomette Jérémie [France Libertés] – Choquet Dominique – Chorfa Zohra zohra – CHOSSON Jean-Marie – CHOSSON marie-claude [planning familial] – CHRETIEN Nathalie – christelle GUIRAUD christelle – CHRISTIAENS Annette – CHRISTIAN Bertrand – Christian Adda Christian – christian barthelemy christian – Christian MAUVILLAIN Christian – christiane chein christiane – Christiane et Jean6pierre LEMAIRE Christiane et – CHRISTINE JEAN-NOËL – Christine Bayle Christine [Cie Belles Dances] – Christine LE HERISSE CLUZEAUD Christine – Christine MEAD Christine – christine vasseur delteil christine [Fédération Rénova] – Christophe ATXER Christophe – Christophe LAZERGES Christophe – CIVET Géraldine – CLAEYS ANNE – Claire benoit – CLAIRE ANGEL CLAIRE – Claire FARENEAU Claire – claire.decamp@gmail.com Claire – Clairin Annick – CLARAC Anny – claret marie – claude thibault – Claude ABOU SAMRA Claude – claude ehermann claude – claude Ménard claude – CLAUDEL Anne-Cécile – CLAUDEL Thierry – Clausse gabriel – CLAUSSE framboise – CLAUSSE Frédérique [Planning Familial de la Drôme] – claverie jean-françois – CLEARC’H Isabelle – Clec’h Yaël – Clemendot Rodolphe – Clement Laurie-Anne – Clément Bernard [Ensemble52] – clément chauveau clément – cleo ferron – Clermont Sabine – Clerval Dominique – Clivot Delphine [Grange aux Paysages] – cloarec Gilbert [Au fil du Queffleuth et de la Penzé] – Cloarec Laurent – Clot Nel – Cluzel Anna – COCHAIN François – Cochet Pascal – COCQ François [Maire-adjoint de Champigny-sur-Marne (94), La France Insoumise] – COEUR Michèle – COHEN Cécile [vice-présidente de centre social, enseignante] – Cohen Sarah – Cohen Morgane [Couveuse Paprica] – COHEN Martine – COIGNARD Joël – COIGNARD Joël – Coisy Guy – Colas Pierre – COLELLI Amélie – colette gauche colette – COLIMARD Hervé – Colin Mélanie – Colin Jean Pierre – COLIN Samuel – Colin-Collin Claire – COLLET Marie – COLLEU ALINE – COLLEU MICHEL MICHEL – COLLIN Jeanne – Colot Liby-maryse – cols michele – Colsaet Alice – COMBE GAELLE [ASSOCIATION CULTURELLE] – Combe Suzanne – Combes Maxime – Combes Solange [CLCV] – COMBES Jacques [ATTAC] – combres jean michel – Combroux Marguerite – comby cécile – Comolli Jean-Louis – Comps Jean-Pierre – comte guy – conan bruno – CONCIALDI Pierre – Conilh de beyssac Marie cecile [Association Echangeur22] – Constantin-Fabre Nadège [CSC Camille Claus – Association JSK Koenigshoffen] – Content Marleen – convers georges – Coquerel Jean-Marc – corbeau emmanuelle [MJC Louis Lepage] – Corbin Robert – corbin chantal – cordier rachel [Agec&CO] – Cordier Marie-Christine – Cordier Alain – corinne ballester corinne – corinne chataignier corinne – Corinne MERLO Corinne – corlouer sylvie [association] – cormier thomas – CORMIER Nina – cornec catherine – Corpet Florence – Correc Christophe – CORRIER Roland – Corrodi Nadège – CORROYETTE Erika [CGT] – Corteel Delphine – Coste Michèle – costes christophe [Tennis Club Théopolitain Lagardais] – Costes Tamara – Costil Sophie [ADM] – Cotinaud Michelle – cottong charlotte – COUCHOUD Gérard – COUCHOUD Josette – COUDERC Benjamin – couderc anne – Couderc Guillaume – Coudiere Aurelie – coudiere yveline – Coudroy Michel [Attac-loire-sud] – Couffignal Julien – COUGOULIC JEAN YVES – Coulaud Alain – Coulette Emilie – Coulomb Jean-Pierre – COULOMBIER Christiane [ADM] – Coulon Patrice – Coumert Valentine – COUPECHOUX Margot – COURDON Patrice – Cournarie Morgane – Coursol Fanny – courtois MICHELE – Cousin Frédérique – coustou grégoire – cousyn dominique – coutant daniel – Coutouly Marie – cozannet awena – Cramer Mark – Cras Marie-Martine – cras christian – CREA MIREILLE – CREMEY Paul – CREPET Adeline – CREPIN Hélène – Crespo Corentin – cresson geneviève [-] – CRETE Xavier [Les Archers de Bagneux] – creux emilie – Crinquand Paline [Moulin de Brainans] – Cristo  – crochard Marylaure – Croiset  – Croizy Benjamin – CROUZET Harold – crouzevialle bernard – CROUZILLAT Hélène – Croze Marie Claire – CUA Catherine – cueff estelle [association] – Cuerva Albert – Cuesta Mélanie – Cugnod Denis – cuissard bernard – Cumbo Christine – CUNIBERTI Irene [Attac] – Curassier Maud – Cusin Thibault – Cusin Martine – CUZACQ Sylvie – Cyrille Gohaud Cyrille – D’alto Sonia – D’ANGELA PAOLA [GIRO MUSIC] – d’artois henri – da cunha sabrina – Da Cunha josé – DA SILVA Marina [Commission Islam et laïcité] – DABERNAT Henri – dagallier adeline – Daguenet jacques [ancien conseiller de Paris] – DAHAN Dan Charles – Dahmane Françoise [LDH Paris 10/11e] – Dahringer Françoise – Dalègre Karine – Dali Chloé – DALLES veronique – Damay Olivia [mfpf AD 44] – dancoisne cécile – Daniel Patrick – Daniel DELSOL Daniel – DANIEL DURAND DANIEL – daniel soret daniel – Danièle Fleury Danièle – Danieli Aude [Ingénieure d’études en sociologie, Université Paris Est Marne la Vallée] – Danielle AMATE Danielle [militante MNLE-93] – Danielle Depardon Danielle [Crescent Jazz Club Mâcon 71000] – danielle laumont danielle – danielle perrier-cornet danielle – Danielle Zay Danielle – Danon Annie – Danquigny Allison – Dantan Florian [Le Bastion] – Dardaine Claire – dardaine jean luc [education populaire] – darnaudet  – Daroussin Yvonne – dassonville Sam – Dassonville Anne – DASSONVILLE Sébastien – Dau Pauline – DAUBAN Roseline – DAUDET Jean Pierre – DAULL Bernard – Daurès Céline – DAUVERGNE Sylvie [Directrice Jeunesse – suivi chantiers insertion] – david Beatrice – DAVID Philippe – David Sébastien – david Benjamin [ALJT] – DAVID Nathalie DAVID – DAVID-DELEURTIER Odile – davièrre emmanuel – Davisse Danielle [Choisy le roi] – Davranche delphine – Davy Anne – de Banville Luc – DE BONNECHOSE Arnaud – De Bortoli Pauline – DE BRETAGNE G. – de cacqueray tugdual – de Calan Cécile – de Cambourg Erwan – de clercq Dominique – de dominicis marion [l’écriture ce voyage immobile] – De goer Marie – De Graeve solange – de Lignières Jacques – de Meurvlle Sylvie – De Micheli Gladys – DE RIDDER Jacques – De Romémont Dominique – De Rueda Nicole – de Saint Pierre Sylla – de Saint-Do Valérie – de vesvrotte Ghislaine – DE VEYLDER Bernard [Wasquehal en Transition] – de villele marie – Déal Lucie – Debard GIL – Debard Mylène – Debiastre Marylene – Deblock Elise – Debordeaux Patrice – Debout Alice [Collectif Avenir Educs, Front Social 75] – DEBRENNE Annie [CSC Petit Colombes] – debrix circé – Debroise catherine – Debron Frédérique – DEBUISSON MIREILLE – Décarsin Agathe – Deck Véronique – DECKER Jean-Claude – DECLERIEUX Arnaud [Centre social la Livatte] – Decoeur Valérie – dedianne yves [foyer rural bonnay] – Dedit Anais [Les Cuizines] – Deffontaines Thérèse-Marie – Defour Valérie – Defrance Mathieu – Degommier Louisa [Association Walpurgis] – dégoué christian – deguilhem sandrine – DEHAESE Jean-Marie [Union Locale CGT Tourcoing] – Dejardin Guillaume [Pôle de ressources Ville et développement social] – dejaune andre [radio déclic] – Dekkers Joseph – Del Francois – DEL TAGLIA Richard [des enfants un quartier la vie toulon centre] – Delacourt Brigitte – delagnes sylvie – Delagrange Elvire – Delain Olivia – DELAIR Pierre – DELAIS Isabelle  – Delalande Antoine – Delalle Séverine – Delanglade Anne – DELAQUEZE Yoann [FFMJC] – DELAUGEAS VALERIE – Delchambre Jean-Marc jean-marc – DELCROS Rodolphe [Association Sans Réserve] – Delcros Gilles – DELEGLISE DELEGLISE – DELESSARD Monique [Maire de Pontault-Combault] – deleu  – Deleuze Perrine – DELIGNON Josée – deligny elisabeth [mjc de toul] – deligny elisabeth [mjc de bulligny] – Dellac Dominique [Conseillère départementale de la Seine-Saint-Denis] – Delmas Eric – Delon Marie-pierre – Delon Marie laure – DELORD Christian [Radio Alliance plus] – Delort Marianne – DELOUTEAU VERANE [ASSOCIATION ARC EN CIEL] – DELPECH Isabelle [Front de Gauche] – Delpeyrou Didier [Eelv 93] – delphine keravec delphine – Delphine LAURET Delphine – delphine leccas delphine – DELPIERRE ANTOINE – Delpuech  – Delranc Marianne – delvallée sophie – DELVAUX Françoise [FDFR77] – demanche alexis – DEMARQUE JOELLE – DEMARQUE Philippe [SEP] – Demesmay Marie – Demongeot Michel – DENIS Annie – denis ballini denis – Denis Colin Denis – DENISE BENABENQ DENISE – Deniziot Jimmy – Denoix Hélène [Planning Familial] – DENOUAL MONIQUE – DEPLASSE chantale – DEPOILLY Stéphane – Dequidt Alain – der aprahamian vincent – Derasse Bénédicte – Derlon Jean Luc – Derudder Philippe – Derveaux Marion – Deryckx Jean-Luc – DESBROSSES  – desbruyeres marie-france – desbruyères catherine [Marche Mondiale des Femmes.22] – Deschamps Pascal – Deschamps Dominique – deschatrettes alice – Deschère Katherine – Descombes Aude – descombes bruno – DESHAIES Joël [Artisans du Monde, Maison de Quartier de Reims] – Desjours Pascal – Deslandes Christian – Deslaugiers Marina – Deslouis Martine [Les miches tinguettes] – desmaison cecile – Desmarais Cédric – Desmidt Julie [FRAAP] – Desmots arlette [Ekphrasis] – Desmoulins Maia [Mjc] – DESPRAT Sandrine – Desprez Claire – desquilbet Sarah – Dessalles Mickaël – Dessaux Isabelle – Detrain  – Deudon Dorothée – DEVALOIS Isabelle – Deviers Rémi – Devisme Jérôme – Devriendt Veronique – Dewaele Amandine – Dewilde Karine – Dewispelaere Marie – Deyber Marie-Laure [école associative] – dhersigny françoise – Diaz Anne – Diaz Maurin Alexandre – DIDANE SALIM [UNHAJ] – Didelle Patricia – Didier Baradon Didier – Didier Lamothe Didier – Didier MARECHAL Didier [ABC formation. ATTAC] – didier moiseaux didier – Didier ROMIEU Didier – Dietrich Philippe – DIEZ SOTOf CONCHITA – Dif Michaël – Dinah Villeneuve Dinah – dinahet colette – dine jean philippe – Diollot Christina – diomandé carolina – Dion Jean-Pierre – Diot Michel – diouf ramatoulayenogent – DIRR Martine [Maison de la Citoyenneté Mondiale de Mulhouse] – Diseur Mélanie – dizet pauline – djaffo colette – Dobigeon Cyril – Doche Angélique – dodoussian serge – Dominas Cédric – Dominique BLIN Dominique – Dominique Carlotti Dominique – Dominique Guivarc’h Dominique – Dominique LARCHER Dominique – Doncque Bérénice – Donias  – Doniol-Valcroze Julie – Donjon Alison – Donné Loïc – Donze Stephanie – Dorémieux Yvette – DORIZON  – Dorothee Olivereau Dorothee – Dorso Michéle [Attac] – dory CHRISTINE – Dos Santos Margaux – DOS SANTOS ARAUJO Alessandra – Douine Varela Dominique – douxami  – Douzon Danielle – Dozias Jasmine – Draghici Olivia – Dravet daniele – Dréan Yves – dressler wanda [lalipo association culturelle] – drevet yvonne – Drevon Bernard – Drevon Josette – Dridi Mohsen – DRON michel – DROUET Gérard – Drouet Jean-François – DRUCKER-SALL Isabelle – Dryburgh Gwenola [La Cave à Théâtre] – du Mazaubrun Anne – dubarry veronique [acolytes] – Dubois Karen – DUBOIS Fabien « noon » – DUBOIS Justine – dubois audrey – dubois xavier – dubois janine – DUBONNET Thérèse – Dubost Danielle – Dubour Thomas – ducamin serge – ducarre catherine – DUCARRE Yves – Ducasse Marc [La Clé des Ondes] – DUCATEZ Léo [Fréquence Paris Pluriel] – Duchateau Bruno – DUCHATEL Philippe – DUCHENE Bernard – Duclos Nicolas – ducrot  – Duermael Marie Claire – Dufnerr Pascaline – Dufour Capucine [L’écumerie] – Dufour jean-guy – dufour françoise – Dufour marie-thérèse – Dufour Arielle – dufourt  – Dugast Jean Maurice [Foyers ruraux 49] – Duhamel Dominique – Dujardin Vincent [Tranport Culturel Fluvial] – dulieu thérèse – Dulieu Quentin – Dumas Celine [Oc live] – DUMAS CATHERINE – Dumeste  – DUMON Mireille – DUMONCEL Pierre – Dumont Frédérique [ODASS] – Dumont Françoise – Dumont karine [spip] – Dumont Agathe – Dumontet Aurore – Dumora Jean Marie – Dupays Catherine – Duplessy Véronique – Duplissy Colette – Dupont Flora – dupont anne marie – dupont marie-dominique [ATTAC 45] – DUPONT maryse – Dupont Jean-Michel – Duport Cecile – Dupuy Sandrine [Kabardock] – DUpuy-Roudel Lissandre [La Maison des Solidarités] – Duran Morgane – DURAND Cathy [RDB Le Cheylard] – Durand Yoan [Mjc de Luchon] – Durand Paul – DURAND David [SEP UNSA] – Durand Aurelie [Creche les mistouflets] – Durand Saskia – DURAND PRESCILLA [TOTA COMPANIA / ZIEUT EDITION] – durand gasselin samuel – DURAND GASSELIN Christiane – durand gasselin jean rémi – DURAND-GASSELIN  – DURIEUX Yves – Durieux Anne Sophie [association crèche parentale] – Duriez Dominique – Durpaire Christophe – Durrieu Jean Marc – Dürrleman Dominique – Dutheil Carole – dutheil jeannette [attac] – Dutilloy Natacha [Association] – DUVAL Chantal [Eco-citoyennetés (association)] – duvauchelle marie – Duvillier Anais – Eckert Colette – Edin Jean-Pierre – Eileen Quinn Eileen – EKANI Irène – El Alaoui Samira [Association Autremonde] – Ela couturier Ela – Elain Blandine [recyclerie associative Les Recycl’Arts] – ELDIN Danielle – Elisa Tanguy Elisa – elisabelar marc – ELISABETH PHAN LAC ELISABETH [LES RESSOURCEURS] – ELMER Patrice – elsa daillencourt elsa – elvina boutinon elvina – Elyane LEVRARD Elyane – Emery Suzanne – Émilie Guyot-Sionnest Émilie – EMILY Christelle – EMMANUELLE AUREGAN EMMANUELLE [MJC de Sceaux] – Endymion  – Epinette Jocelyn [Oubéret] – Epron Alexis – ERIC BEVILACQUA ERIC [France Insoumise] – Eric Kermarrec Eric – Ernest HELMSTETTER Ernest – ertel marie – ESCAICH BERNARD – Escuret Chrystelle – Espagne Vincent [Ressourcerie Bon Débarras] – essayan myriam – ESTELLE FAVE ESTELLE – Estelle Giovannini Estelle – estelle LE BRETON estelle [CARNABAULE] – Estepa Margot – Estève Anne-Laure – etienne alicia [asso lou pichoun] – Etienne Braud Etienne [La Casa Bicicleta] – Eudier Pascal – Eve-Marie Maniez-Frénoy Eve-Marie – Even Jérôme – EVENO Louise – Everaere Christophe [Millenium Elephant Foundation] – everaere anouck [ardeche images] – everaere anouck [ardeche images] – Evrard Pascale [Régie de Quartier Paris19] – EYNAC AGNES – Eyraud Muriel – Fabien Elefante Fabien [CAC] – fabrizio jessica – Faidy Nina – Faivre d’Arcier  – Faivre Weber  – Falck Vassilissa – FALL Coudy – fall  – fallet carole – FANNY WALBERG FANNY – Faouzi Ahmed – FAPPANI Michelle – farandeau nathalie – Fardeau Jean-Marie – Farges  – FARGIER Noëlle – Fargier Olivier [président FM43] – FARHI ourida – Farhi Martial – FASQUEL GENEVIEVE – FATIGA Antoine – Fauche Christelle [Espace Résilience] – FAUCOGNEY Catherine – FAUGEROLLE Evelyne – Faugeron Sonia [À titre personnel] – FAURE christian [collesctif roosevelt] – Faure Nathalie – Faure Emmanuelle [géographe] – faure-chappat Francis – Fauvé Pierre – Favier Benedicte – Favrat Jeanne – FAVRE Manon [La Pirogue] – Favre Daniel – FAY Maurice – FAYARD Cathy – faye MADELEINE – Fayman Sonia – Féat Aurélie – febvay philippe – FEIERAZEN LAURENCE – FENOT philippe – fenouillet natacha – FERAILLE JEAN – Feral Maude – Féraud  – Fernandez Philippe – FERNIQUE Sonia – Ferrand Anne [plusieurs associations] – FERRANDI Raymonde [La Clepsydre] – Ferrari Joëlle – FERRE Adrienne [Les Ateliers du Vent] – Ferreira Lino – Ferreira Ines – Ferval Gaëlle – FEST Simone – FETTER Pierre – Feugas Jean Claude [Élu municipal PC de Lormont et métropole Bordeaux] – Feunteun Edwin – Fichet Brigitte – Field Clémence – FIELD FELDSCHUH Claude – FIEUX FERNAND – FIGEAC Patrick – Fighiéra Alice – FILIPPI Marie Thérèse – FILLEUL Martine [Sénatrice du Nord] – FILLION Hélène – Fioleau Mélanie [La Fabrique des Impossibles] – FIRMIN Rémi [Partit Occitan] – Fischer Judith [café associatif Lou Veratous] – Fischer Sabine – Fisseau Thomas – flageollet christiane – FLANDRIN  – Fléchais Théo [Festival de CInéma de Douarnenez] – Fleur Duhamel Fleur – Fleur Mathet Fleur – FLEURY MATHIEU [COMB] – Fleutiaux Coralie – FLIPO Marithou – flood françoise [ass lud’aude] – Florence Amblard Florence – florian gougeon florian [Association SHAKTI21] – Flouret Bella [planning familail] – Flouriot Muriel – Fondation COPERNIC Fondation COPERNIC – Fontaine Geneviève – FONTAINE JEAN – Fontaine Emeline – Fontaine Maurin – Foret Catherine – FORGET DANIEL – Forlay Pascale – Formet Maud – Fort Fred – FORTIN Laure [bénévole] – FORTOUL Anne Marie – Forum Bien-être Véronique Guyot [Communication et organisation d’événements Bien-être] – FOSSEY Alain – Fouatih Fatima – Fouché Samy [retraité MJC] – Fougeron Michele – Fouletier Jérôme – FOUQUET Didier [Militant associatif] – FOUREL MARIE-LAURE [cgt] – Fourme josette [EPP] – Fournel Laurent – fournié josette [groupement agriculture bio de la Drome] – Fournié-Turquin Brigitte – Fournier Jean Claude – fournier maude – Fournier Alain – Fourrier Christiane – Fourvel Christophe – FRABOULET Loig – FRADEL Marie Thérèse – Fradin Jeanine – FRADIN Jacques – FRAIGNEAU Benjamin [FEDELIMA] – FRANCESCONI MARLENE – Francheteau eddy – Francis Casabonne Francis – Francis Fournier de Laurière Francis – Franciscus Sophie – Franck L’Orphelin [Les Saltimbrés] – Franco Albert – François Beaujolin François – françois charpenay françois – François Couderc François – francois damé francois – François Delesse François – FRANCOIS LELIEVRE FRANCOIS [Canaux de Bretagne] – FRANÇOISE HERAULT – Françoise brisy Françoise – françoise clarin françoise – Françoise HARF Françoise – Françoise HENRY Françoise – Françoise ROBACH Françoise – Françoise TOMENO Françoise – Françoise VERGNIOL Françoise – Franconie Théo [Centre social] – FRANK Marion – Franquet Margot – FRASNETTI Jean Claude [CDD Périgord Vert] – FRECHOU Sylvie FRECHOU – Fred MUNOZ Fred – fred Nembrini fred – Frédéric Blanc Frédéric – frédéric lapierre frédéric – FREMEAUX Yann [Délégué fédéral auprès de la FRMJC Lorraine / FFMJC] – fremy Lucile – fréon sylviane – Freval Marie-Do [Cie Bouche à Bouche] – Fréville Lucie – Frey Alexis – Fricaudet Magali – FRICOTEAUX Margotte – Fride Alain – Frison Annie et Joel [Mouvement de la paix] – frugier pierre [A S Quorum Condat] – Fulberth Dorothee – FURAX Virgi – Furminieux Claude – FURPHY james [unsa] – Furtado Sarah – fury Driss – Fusciardi Virginie [MJC Apt] – Fussi Christine – gabard claudie – Gabolde Henri – Gaboriau Jacques – Gabry Achille – Gadeyne Christine – Gadron Christelle – GAELLE FLAHAULT GAELLE [Les Ateliers du Bout de la cale] – Gagneux Christian – Gahide M-Ch – GAIDRY Colette – Gaigneux Patrick – Gaillard Agnès [Membre d’Artisans du monde] – gaillot bernadet – Gaillot Dominique – Galai  – Galand Xavier – Galazzo  – Gales Michelle – GALICHET Anne – Galinier  – GALLAIS Véronique – GALLET Ricet [CRMT Limousin] – GALLIAN Corinne – Gallois David – Galtier Nicolas [Radio Larzac] – Gambier Gaelle – gamond anne [MJC] – Garavelle Cristina – GARBAR Carole – garbarg sarah – GARCIA Danièle – Garcia Elise – GARCIN Jean-Christophe – Garçon Jennifer – Gardelli Olivier [MJC] – gardette jérôme – GARDETTE Françoise – gardien Monique – GARDY Philippe – gariepuy annie – garinet carole – garnier helene – garnier francis – GARNIER Martine [adjoint au Maire] – garnier jeanne – Garnier Marion – GARRERA NATHALIE – GARRY germain – Gary Mireille – gatchuesi Vivien – GAUBERT Axelle [GRAINE Centre-Val de Loire] – Gauchon Paul-Antoine – Gaudé Pierre – GAUDIN Lidia – gaudin nicolas – gaudin marianne – GAUDIN-LEFORT Mariannic’k – GAUDOU Françoise – GAUDRY Antoine – GAUDRY ESTELLE – GAUGUEY Nicole – GAULON Marie-Cécile – Gaume Edith [Artisans du Monde] – GAUNE Jean-Baptiste – Gauron Estelle – Gautero Jean-Luc – GAUTIER LAURENT [CEMEA] – GAUTIER Florence [CSC PETIT COLOMBES] – Gautronneau Pierre [P.C.F] – GAUVREAU Jean-René – Gauzelin Jacques [Asso Familles rurales] – Gavalda Béatrice – Gavazzeni  – Gavazzi Marc [Attac] – Gavrilenko Jean et Gisèle [Secours populaire] – GAY Jean-Pierre – GAY Colette – Gay Julia – GAYERIE CHRISTIANE – Gédin Jean-Claude [PCF] – Gehant Robert – gehin. CHANTAL – geissler philipp [gazette d’ici … et d’ailleurs] – Gelly Sylvain – Gély Alain – Généreux Corinne – genesta lise – Geneviève Basquin Geneviève – genevieve mazuir genevieve – genez laurence – Génia KLUKOWSKI Génia [membre d’Amnesty International et association Alternat] – GENIER Emmanuel – GENIEZ Brigitte – Genoud Roland – GENTELEt LAURENT – gentil  – Geoffray Emilie – Geoffray Bérénice – GEOFFROY Murielle – GEORGES Michel – georges bruno [Artisans du Monde Nice] – GEORGES Josseline [Co-présidente d’une association] – Georges Jean – Georges Rivoire Georges – Geral elisabeth – Geraldine Ficerai dru Geraldine – GERARD Patrick – Gérard ANINAT Gérard – Gérard CABY Gérard – Gérard MARTIN Gérard – Gerard Philomène  – GERARD TAUTIL GERARD [Partit Occitan Var, auteur] – gerbaud  – GERBAUD Serge [Centre Social et Culturel] – GERDAY Renée – Gerin Dominique – gerin lucile – Gerland Philippe [La Fabrique ~ Era Habrica] – German Veronique – Gerome  – GERVAIS Patrick [RADIO CALADE] – GERVET JEAN FRANCOIS [ACEPP] – GESBERT Elisabeth – Gèze François [Éditeur] – geze Sébastien – GHEERBRANT Denis – Ghesquiere Maxime [Dynam’eau] – Ghnassia Laura [Théâtre Les Argonautes] – Gholam  – giachino Lisa – Giappiconi Charlotte – gibert magali – GIFFARD-CARLET Josselin – Gil Emmanuel – Gilbert DE CESARE Gilbert [ATTAC et LDH] – gilles chris [agir abcd] – gilles guinot gilles – ginesy bernadette – Girard  – GIRARD Véronique – Girard Luc – Girardet Elodie – GIRAUD Hélène – GIRAUD sylvie [Artisans du monde] – GIRAUD Beernard – GIRAUD Stéphane – GIRAULT Catherine – Girault Erika – Giriou Olivier – Girod Marie jo – Giroussens yvette – giulietti Jeannine – glattard michel – Gleize Anne – gleizes Jacques – Gleyze Lucette – GLUCKMAN Florence – Godard Odile [MJC] – GODARD Thierry – GODIN Jacques – godin elodie – Goguey Alain – GOHIER ETIENNE – Goiffon Jean-Paul – GOLZIO Michel – GOMEZ cécile [Concordia] – gomez fernando – GOMILA Antoine [Spicy Music] – goncalves fanny [assoc lou pichoun] – Gonçalves Alexandre [LPO Alsace] – Gonçalvès Véronique [Café associatif et solidaire La Pirogue] – Gondran Marjolaine – gonnet Jean louis – GONTHIER Raymond [Conseiller Départemental Chalon 1] – Gonzalez Sophie – Gonzalez Johnny – Goossens Michèle  – GORGES Aleth – Gorius Marie-France – GORMALLY  – Gorret Pascale – GOSSAY Thomas – Gosselin Eleonore – Gosset Pierre-Yves [Framasoft] – GOSSET Patrick Patrick – GOUFFE Evelyne – gouillon aurore – GOUIN FRANCOISE [MJC PONTAULT COMBAULT] – Goujot Eric – Goulet Béatrice – Gounelle Garance – Gourmelen Herri – Goursaud Guy [Association ELAN (39)] – Goursolas Sophie – GOUSSÉ Marie France & Jean Jacques – GOUTORBE ISABELLE – GOUTY Jean-Louis [AGAESCC] – Governatori Diego – GOY Céline – gradel severine – Graf Sandrine – GRAIZEAU antoine – GRALL Pierre [Monbeaujardin] – GRAND Sophie – Grandet Clement – GRANDGEORGE Michel – Grandin Aurore – GRANGE Colette [LDH] – Granier Léa [animatrice en centre social] – Grassart Nicky – gratacap nicole – GRAVELAT Mireille – greff segolene – Greisner François – Grellard Dominique – Gremeaux Sophie – Grenard Aurélie – grenet Brigitte – grenon vanina [AILAN] – GRESSE Françoise – greverie melanie – Grigoriadou Lena – Grime Patricia – GRimoud nathalie – grinberg delphine – Grisostomi Antoine – GROLLEAU  – Grollemund PIERRE – Gros Joana – GROUX PASCALE – GRUMEL CHRISTOPHE – Gualandi DAVID – gudeste  – Guéchi Yves – guéguen danièle – guénal thierry – Guénin Christophe – GUENNEAU MARTINE – Guérin Sara – Guerret David – GUERRI Sebastien – Guerrier Daniel – Guervilly Herveline – GUERY Chantal [Régie de Quartiers Diagonales] – Guesdon Florence [M1717.gresivaudan] – guettier claudine – Gueudin Alizée [Aquarium Ciné Café] – Guevara mercedes – Gueyffier Marie-France [Centre social et socioculturel J2P] – Guézou Christine – gufflet  – guguenheim pierre – guibal fabrice – guibbert celia – Guichard Bruno – GUICHARD François – Guidez Marie-Noêlle – guiffard amelie – guignes PHILIPPE – guigou corinne – Guilbaud Françoise – Guilbaud Alain [Collectif Spectacles en Retz] – GUILLAUME Sophie – GUILLAUME Jean-Claude – GUILLAUME. Monique – Guilleux Antoine – Guilloré Mélissa – GUILLOU Henri – Guillouët Jean [Administrateur d’un CPIE] – guilloux manuel – Guiltat Jean Claude – Guinard Anne Marie [Le Festival de Cinéma Douarnenez] – Guindollet Brigitte – GUINEFOLEAU REMY – guines dominique – Guinhut Marinette – Guiruate olivier – guislin evelyne – guissard francis – Guittard Gislaine – guitton dorothee – gumuchian céline – GUNTHER josiane [TERRAIN D’ENTENTE] – guschlbauer guillaume [T.R.A.C.E.S.] – GUSTAVE Marc – guy bernus cécile [Centre Social le Rionet] – Guy Fajeau Guy [Conseiller Municipal Chambéry Cap à Gauche] – guy ribardiere guy – guyader Vincent [Lieu écoute] – GUYARD Elisabeth Elisabeth – guyon jean – GUYOT Madeleine Madeleine [mdpl] – guzman laetitia – Habach Celine – Haglund Luce [Cafézoïde] – Haider Ros-Marie – Hainaut Justine – HAJI MOSTAFA [JET-S ( Jeunesse Enfance et TERRITOIRES SOLIDAIRES] – hakim baya [solidiaires 06] – halm edith – Halnaut Dominique – Hamery Yannick – Hamida Khaled – hammani leila – Hanaé Chauvaud de Rochefort Hanaé – hannon agnes – Hanss Raymond [FSGT] – haraux julien – hardin roland [ATTAC] – HARDIN ROLAND ERIC – harduin didier – Hardy Eric – HAREL Vincent – Harizi Leila – Harlé Annick [Music’al Sol] – HARMANT Marjory [Fédération des Centres Sociaux de Meuse] – Harnois Anne-Marie – Harpe Eve – HASSOLD Didier – HATAB Gérard – haton denis – Haudry Huguette – HAUG Sandra [Les insoumis de de la plaine de France] – Hautdidier Michel – Havet Benedicte – Havet Claire-Lise – hazemann yves [Radio Fréquence Paris Plurielle / RESF] – HEBER-SUFFRIN Claire et Marc [Réseaux d’échanges réciproques de savoirs] – Hédouin Guillaume [Europe Ecologie Les Verts Normandie] – HEGIC Jadranka [les petits debrouillards] – heidmann christine – hel cam – Hélié Roland – Hélier Odile – Helleringer Séverine – hellot Philippe – Helly Emmanuelle – HÉNAFF Claude – hennebelle thierry [aubercail] – Henneman Barbara – henrard frederique – Henri Celine – HENRI Odette Hélène – henri dubois henri – Henri GALLIERES Henri – Henri Jouffroy Henri – Henri LUQUET Henri – HENRION ERIC – HENRY BÉA – Henry Edith [Association La Pluie d’Oiseaux] – HENRY Christine – Henry Gilles [OSLO] – HENRY Emilie [ACSBE] – HENRY Marion – Hérault Roland – herbet claude – HERBIET bernard [Président d’association d’Education Populaire] – HERITIER Pierre – Hermann Marie marie [attac54] – HERNOUX didier – Herrault Joëlle – Herrero Jose Luis – herrgott bénédicte – HERVE Gwenael – Hervé Hervé – hervé marion – Hervé Roisné Hervé – Hervé ROSSÉ Hervé [MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE] – Herviant Julie – Hery Camille – Herzog Philippe – Heubel Véronique [AAS, ATP, UMEN] – Heurtebize Hervé [-SNUTER-FSU-] – HEUVELINNE Joyce – HEYMANS Claire – Heyraud Jean-Claude – Hilt jean-françois – himbert véronique – Hivernet Madeleine – Hoarau Sophie – Hoarau Sophie [La Quincaille – fabrique artistique] – HOCQUET Jackie – HOFER Elisabeth – HOFER Claire – HOFFART Jean-Marc – hoffmann lucile – hofmann Estelle – Holley Cecile – Honnart Emilie – HOpsy Joolsy – Horellou  – HORVAIS AMENGUAL Sabrina – Houseaux Jean-claude [PRCF] – Houseaux Andrée [FSC] – HOUZEL Rebecca – Houziaux Isolde – HUBERT marie-thérèse – Huchard Isabelle – huchot françois – Huck-ben chouaieb jasmin Méditerranée – HUEZ Jean-François – hugot gwenaelle – Hugues BARBOTIN Hugues – Hugues BELLEGO Hugues – HUI philippe – Huijbregts Marie [La Cyclofficine de Pantin] – Humbert Thierry – humbert stéphane – humbert jacques – Humbert Johanna – Humbert Anna – Huou Benoit – Hup Emmanuel – Hurel Jean-Claude – Husson Mathilde – husson nicolas [Association VIE] – Husson Blandine – Huteau  – Huteau Serge – ielpo sandra – Imbert Virginie – imbert guy – Imbert Jonathan [Radio Association] – IMBERT André – Imbert Colette – Inarra Begona – INGOLD Anne-Elisabeth – ippolito serge – IRIARTE ARRIOLA Jean-Christophe [CARDAN Amiens] – ISABELLE BLIN ISABELLE – Isabelle granet Isabelle – ISABELLE LAGNY ISABELLE – Isard stephane – Iscovesco Bénédicte – Isoldi Carine – Isolphe Alain – jaccard manon – Jacob-Dubuisson Françoise – JACOTTOT Jean-christophe [CGT] – Jacqueline MORACCHINI Jacqueline – Jacquemart Frédéric [FRAPNA Ardèche] – jacquemin Marie-José – Jacques Fontaine  – Jacques Guillermet Jacques – Jacques JOUVES [association de Protection de l’E,fance] – Jacques LERAY Jacques – Jacques Malsert Jacques – Jacques Richard Jacques – Jacquin Catherine – jacquot daniel [attac] – Jade Evelyne – Jadot Florence – jaeckel françois – jaffre patrick – Jageneau Lambert – Jaget Sylvie – Jagu Marie-Annick – jahnich simon – Jalabert Caroline – Jaloux Elisabeth – Jamard Hugo – JAMBOIS Gaston – Jampolsky Marilou – Jandar laure – Janie ARNEGUY Janie [Conseillère Municipale , Ensemble!] – JANNIN MC – JANUARIO Gérard – Janvier Elisabeth – Janvier Cathy – jaouen simone – JAPHET Pierre – Jardin Eric – Jardin des marettes  – jarry aurélie – jaudard martine – jaumouillé yannick – jawhari meriem – jean claude Pierre maurin jean claude [acee] – Jean françois Bousquet Jean françois – Jean Francois PORTILLO Jean – Jean François Pousset Jean François – jean luc jaouen jean luc [clcv] – Jean Paul Leroux Jean Paul – Jean-Jacques GREINER Jean-Jacques – Jean-Louis BERLAND Jean-Louis – jean-marc Le Bouil jean-marc – Jean-Michel LAVOISIER Jean-Michel – JEAN-PIERRE Sandra [Comité des familles] – jean-pierre rioni jean-pierre [adjoint au Maire] – Jeanne MOINET Jeanne – jeannerod FRANCOISE – jeannet elisabeth [episdemain, le temps d’un mouvement, la boutique d’écriture] – jeannet claude – jeauffreau bernard – jechoux jean paul – jenkins jackie – Jénoc Laurence [sciences citoyennes] – Jérémy Debruyne Jérémy – Jésu Frédéric – Jézéquel-Briend Annette – Jlouis PERES Jlouis – joannin Jean Louis – JOAO Frédéric – JOAO Véronique – JOBARD Jean-Marie – JOCE QUADRI JOCE – jocelyn marquet jocelyn – Jocelyne Pion Jocelyne – Joel MARSEILLE Joel [PCF] – Joel Raimondi Joel [ACSOFE] – joelle chartier joelle – Joëlle PREVOST Joëlle – joelle vérain joelle – jolivet christine – Joly Anne-Marie [Attac] – Joly  – Joly Claire – Joly F – Jonathan Caserta – JONGBLOET Michelle – Jonquay Didier – Jonquet François [Adrama-Chabada] – Jòrdi Labouysse Jòrdi [Partit occitan] – josette poilpre josette – Josse Delphine – Josserand Herve – JOST SAMUEL – Jouanneaux Muriel – Jouannic Ondine [La maison du Canal] – jouaud severine – JOUGNEAU Patrick – Jouin christian [UR CLCV Auvergne- Rhone-Alpes] – Jouin christian [CLCV] – Joulin Annick – JOURNEUX Géraldine – Jousse chantal – JOUSSE Georges [Mission Locale] – jousselin eric – Jousset Marie – jouve karine – Joyeux Agnès – Judet Patricia – Judor Roswitha [Artisans du Monde] – JUFFROY Garance – Juhel Elodie – JULIAND Arnaud – Julie Litzahn Julie – JULIEN  – Julien Sylvain – Julien-Laferrière jean [LDH] – Juliette Mézergues Juliette – Junod Françoise [calandreta] – Jurado Grégory – Jury Thomas [MJC Louis Lepage] – Kabil Nadia – KACI Yasmina – KAID FABRICE – kaiser monique – KALACH Hanan – Kapikian Etienne – Karanov Emma – Karbia Taoufik [ALIFS] – Karbia Taoufik – Karin Dupont Karin – Karina Knight Karina – Karine Bailly-Salin Karine – Karlinsky Antoinette – karram  – KATHLEEN LE MESTRE KATHLEEN – kauffmann elodie – KEIFF YVETTE – Keraudran Audrey – Keravec Florence – Kern  – Kervarrec Audrey – khairallah camille [frmjc idf] – Khammaci Aida – kilar anne – Kisoka Agnès – KLECZEK André [Association] – kleemann fabienne – Knibbe Stéphanie – kohler julien – KOLLI ANNE MARIE – kopriva Nathalie [Régie de quartier paris 14] – Koskinen Heini – kotoy grégory [SUD santé-sociaux] – Kriegk Daniel – Krimian Clara – krug alexandra – Krzywkowski Gerty – Kuang Suzanne – Kuchel Emilie [Adjointe au maire , ville de Brest PS] – kuhfeld laetitia – KUNG PIERRE – Kurts Serge [Retraité éducateur] – Kuttel Ariane – Kuttler Virginie – L Julie – L sabrina – L’ACORT Association L’ACORT [L’Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie] – La FSU Territoriale SNUTER-FSU – labagnara christophe – labaj eric – LABAT Lydie – Labat Marie-Christine – Labbé Christine – Labben Sonia – labbey jocelyne – LABES delphine – Labesse Danièle – Labeyrie Clémence – labouche DIDIER [Accueil Paysan] – labrosse fabienne [parti de gauche] – LACAILLE Luc – Lacambre Jean Marie [Chambéry cap à gauche] – Laclavetine Lise – lacombe thomas – Lacroix Nathalie – LACROIX Pierre – lacroix cecile – Laetitia Biazzo Laetitia – Lafaille Pierre – LAFFONT viviane [Les Elvis Platinés] – lafond helene [centre social TBM] – Lafontan Paul – Laforêt Guillaume – LAFRANCE Marie-Pierre – Lagache José – Lagache  – lagarde béatrice – Lagarde Jean thierry – Laget Philippe – Lagrange Carine – LAGRANGE MATHILDE [REGIE DE QUARTIER] – LAGRANGE michel [asti14 acro] – LAGRANGE Renée  – Lahbib Dorian – Lahille Edmée – LAILLET Pascal [Chemins de Traverse] – Laizé Bernard – lakhdar sophia – Lakhdari corinne – lalanne Michèle – lallemand  – LALLIER Emmanuelle [Médecins du Monde] – laloy cassan arlette – LALU Anne – Lamarouche Veroniqur – lambert christian – lambert emeline [eole] – LAMBERT Bruno – lambert sabrina – Lambert Chloé – Lambert Guillemette – Lambert isa – Lamotte Aurélie – lamour patrick – LAMRANI Andel – LANATHOUA MAHANO – lanau yves – Lanavère Marianne [Centre international d’art et du paysage de Vassivière] – Landrieu Nathalie – Landry Roland – Langlest Langlest – Langlois Michel [ADPEP 92] – Langlois Barbara – Langrand Blandine – LANGRY yves – LANNES BENOIT [ASSOCIATION] – Lanoë Axel – Laoues Christine – LAPLANE Florence – Lapointe JJ – laporte pierre [Conseiller départemental 93] – LAPORTE sylvie [DOORYDER COMPANY ( association 1901)] – lapras valérie – laquerbe benoîte – Larcher Patricia – LARDIER Annie – larmagnac lucie – laronche françoise [artisans du Monde] – Larousse Yves – Larqué Lionel – LARRIEU Régine [APF-Solidarité Bouchons 31-Secours Populaire] – LARRIEU Jean-Claude – Larrouy laurence – Larzillière Capucine [conseillère municipale France insoumise, membre d’Ensemble!] – Lasnier Bruno [Mouvement pour l’économie solidaire MES] – Latapie Nelly – Lateurtre Mathieu – Lathière Olivier – LATOUR Florence – latour stephane – LATRON delphine – LATRUBESSE Guilhem – Lattuga Michel – laudereau claire – Launay marcel [bretagne ENS] – Laurain Patrick – Laurence  – Laurence APRILE-GNISET Laurence [FSGT] – Laurence DRUON Laurence [SEP-UNSA] – laurent thierry – Laurent Michel – LAURENT Lénaïc – Laurent Sylvain Laurent – LAUVERGEON Jean-Paul – LAUVERGEON Emilie [Conseillère municipale – PCF] – Laval Léa [Préfaces] – Lavalette B – LAVALLEE André – LAVALLEE Lise – lavanant solène – LAVERGNOLLE Samantha – Lavier Steeve – Laville  – LAVIS Etienne – lawrance brian [RESAM] – lazarewicz charlotte – Le Bail Jonas – le bail emilie – Le Berre Sandrine – Le Berre Anne – Le Bian Gladys [Rezonne] – le borgne mathieu – Le Calvez Patricia [Association L’image qui Parle] – Le Cleach Claude (Mme) [Aflam] – Le Coz M – Le Dosseur Gaëlle – Le Dréau Sylvie – Le flohic Alain – LE FUR ALAIN [UNAT Bretagne Membre du CESER] – LE GAC Loïc – LE GALL Thomas [Eisenia] – LE GARDEUR Hélène – LE GOAS MICHEL – Le Guen Laurence – le guern tristan – LE GUINIEC TANIA – Le Guyader Alain – Le Hérissé Catherine [Les Jardins de Kernoa] – LE HIR Maëva – LE HIR Claire – Le Jehan Tiffany [cie Gap The Mind] – Le Lay Yves-Marie – Le Maguer Oscar – Le Maignan de Kerangat Karine – Le Marchand Claire – Le Marchand Hélène – LE MARQUER Alain – le menestrel cyrille – le meut marion – Le Moine Benoit – Le Nay Mymi – Le Nulzec Flo [AVeC_Citoyen] – LE PERRUN arlette – Le Peutrec Françoise – Le Prévost Philippe [CAF92-CSC petit Colombes] – Le Reste Didier [Conseiller de Paris PCF, élu du 10ème en charge de la politique de la Ville et de l’Intégration] – LE ROUX Gaëlle – le roux gaidig – Le roy Pascale – le roy Martine – Le Strat Claire – Le Tonquer Liza – le Vern malou – leblanc marie-Thérèse – Leboucher Valentine – LEBRASSEUR jacqueline Jacqueline – Lebreton Michel – lebrun yseult [le maquis] – LECAUX FABIENNE – LECHENARD Danièle – LECLERC Jean-Paul [CPIE] – Leclerc Héloïse – leclercq jo – leclercq  – Leclercq Christiane – Leclercq Guillaume – Leclere Marion – lecocq mickael – Lecointre Edith – Lecomte Daniel – Lecomte Flore – lecomte eric – Leconte Corinne – LEDAN Sophie – Ledoux Laurence – Ledru Ingrid – Lefebbre Henri [CRID] – lefebvre sylvie – lefebvre nadine – lefebvre jacques [Potes en ciel , café des enfants, Lille] – lefebvre jocelyne – LEFETEY Ben – lefevre jérémy – LEFEVRE Denis – LEFORT Marie-Claude – LEFORT Marie-Claude [Association Carrfeour des Habitants] – Lefranc Marie – Legal louise – Legallou Cyrielle – LEGAY Geneviève – LEGENDRE-BIZET Sophie – leger MARTINE – LEGLISE Marina [Musiques de Nuit Diffusion] – LEGRAIN Sandrine [Le Mille Lieux] – LEGRAND monique [ASTI93] – LEGRAND monique [ASTI93] – Leguet Annie – lehberger mollie – Lehoux Lisa [Vox International Théâtre] – Lelong Audrey – Lelu Dominique  – Lemaire  – Lemaire Pauline [Association Ici et Ailleurs] – Lemaire Franck – LEMARCHANDS Annik – Lemasson Boris [PRUN’] – Lemoine Sophie – LEMOINE JEANNINE – LEMONNIER Renée – Lemporte Jean-François – lenfant stan – Lenne Gérard – Lenoble Yves – LEON Didier – Léotoing Chantal – Lepage  – lepagnol anne-marie [ldh/attac] – lepan marc – Lepicard Anne-Sophie – LEPOITTEVIN CLAIRE – Leportier Stephanie – leray edith leray – lerenard élisabeth – LERIQUE François – LERNON Anne – Leroi Marie-Jo – Leroux jean-Pierre – leroux wilfrid – LEROY MARTINE [PLANNING FAMILIAL] – leroy alice – Leroy Joseph – LEROY Yves [Voiles Sans Frontières] – Leroy-Deniel Caroline [Au fil du Queffleuth et de la Penzé] – Leroy-Déniel Caroline – Lery Bruno [ATTAC] – Les Potes en Ciel Les Potes [les potes en ciel] – Lesage  – lesaint Marie-Paule [RESIA] – LESOU FRANCINE – Lestien Antinéa – Lesur prosper Lesur [n] – letellier GUY – Letulle Marie-Jeanne [MJC] – Leuenberger patricia [Attac] – Levasseur Gérard [Centre Social] – levavasseur simone – LEVY Jacques – Lévy Didier [Conseiller municipal] – Levy Julien – Lheureux Laurence [maison pour tous] – LHOSTE Nancy – LHOTE RENE – lhuillier serge – Liarte Annette – LICITRI BERNARD – liegeois charlotte – Liénard Christopher – LIGERON Maryvonne – liggieri francesca – Lignières Philippe – LILIANE laura – Liliane Daumain Liliane – Liliane Douté Liliane – liliane Kindo liliane – lilo AURELIE – Limonaire Florent – Linhares Amandine – Lintanf Christine – Liochon jeanne – Liotard Amanda – Lissonnet Maël – Livory May – Lixon Lydie [association] – Lleida Dominique – lob François [MAISON DU BAS BELLEVILLE] – Lochard Anna – Logeais Donald – Loirat France France – loiseau josiane – Loiseau colette – Loison Coline – lombard-farille Françoise – Lombarde Elodie [Curry Vavart] – LONCHAMBON CATHERINE – londeix Philippe – LONDEIX Joelle [Solidarité Paysans limousin] – Longieras Anaïs [Planning Familial] – LOPES Stanley – lopez tom [come chez mémé] – LOPEZ NELLY – LOPEZ GUY – Lopez Allain [Citoyens en Pays Portes de Gascogne] – LOQUESOL BENOIST Jocelyne [ADM.SQY] – Loridan DIDIER [ALEP OISE] – lormant catherine [Hommes et Terre] – lorthoy angelique [ARIFE] – Louarn Catherine [CLCV] – LOUBEAU Danielle – LOUBIERE Nathalie [citoyenne] – Louboutin Uta [shiatsu et naturopathie des abers] – Louchart Yvette – Louchart Aurelie – louchel jacqueline [Attac] – Loucmidis Katina – louis Julie – Louis Coralie [cie des joli(e)s mômes] – Louis Catherine – Louis Aminot Louis [Ensemble! Brest] – Louis Georjon Louis [retraite cgt] – louise [mq ors] – Loup mireille [planning familial] – Loury André – LOUTTE Carole – LOUVARD Viviane – Louvard Alain – LOUVARD Viviane – lowry emanwela – Loyat Marie-Claire – Loyon Margaret – Lozat Valery – LP Océane – Lubrano Anthony – Lubrano-discandalea Loréne – luc condamin luc – Lucas Thomas [Arthus Ciné] – LUCAS Frédérique – Lucas Claire – lucas amelie – Lucas Cécile – LUCAS Valérie [CIDFF] – LUCCARINI martine – LUCE Roger – Lucht Gisèle – Ludovic Luissier Ludovic – luesma francois – Lujan Pol – LUNGHI Michel – lyobard virginie [la fanzinothèque] – LYTWYN Eric – M Celine – M’birik Halima – ma Allard ma – Mabille Laurent [CAC] – MACE  – MACE Aurélie – MACE GENEVIEVE [collectif des associations citoyennes] – Macelin Annie – macon florence [francas 64] – MADELIN BÉNÉDICTE [Présidente de LaFédé (Fédération des associations de médiation sociale et culturelle d’Île-de-France)] – mader Claude – Madiou Nancy – MAESTRELLO ANGELINE – Magne Josse [Insoumis] – MAGNIER Maïté [L’Echonova, scène de musiques actuelles] – Magnol Jean-Louis [Aucune] – Magret Christian – maguesyan VALERIE [mjc jean macé] – Maguy DECK Maguy [CLCV] – Mahé sarah – MAHEU-GOURMELON Colin [EEUdF] – Mahieu Delphine – Maigret Moïse – Maina Kernalegenn Maina – MAINGUET Philippe – Maire Chantal [MJC] – Mairot Monique – Malard Emilie – MALBEC EMILIE – Malet Rémi – Malfait Thierry – MALFRAY Cécile – Malignon Dominique – Mallet Marie-Agnès – Mallet Pierre – mallet pascal pascal – Maltaverne Cécilia – Malwe Gérard – MAMDY Ludovic – MANAC’H Alain [Collectif d’Associations et d’Habitants Villeneuve Debout] – Manceau Jean-Luc – Manceron Gilles [historien] – Mancini claude – Mandine Henri – MANDION Annie [GRAINE Centre Val de Loire] – maneca nicole – MANGENOT Marc [Fondation COPERNIC] – Mangin Magali – Manier Sébastien – Manneville Claire – Mansouri Mina – Manthey Andreas – Mantran Nicolas – Maquart Léa – Maraschin Sophie – Marc BOHY Marc – Marc Suchon Marc [UGICT-CGT 69] – Marcel Cécile – Marcel Ghesquière Marcel – Marchal Sébastien – MARCHAND Charlène [Association Dynamo] – marchello marie – MARCOU Patrice – Marcouillier Jennifer – marcuse marianne – Maréchal David – marechal eric – Mareix Raymonde – marguerite pierre et catherine – marguerite braggiotti marguerite – Marguerite Marchand Marguerite [Artisans du Monde] – Mari Sophie – Maria PEREZ CREUS Maria – Marianne HERBLOT Marianne – marie barette – MARIE sylvie – Marie de Besses Marie [Artisans du Monde Grenoble] – Marie José Justamond Marie José [Les Suds,à Arles] – marie petit-signe marie – Marie Sevestre-Gasqueres Marie – Marie-Claude Saliceti Marie-Claude – Marie-Dominique Burel Honoré Marie-Dominique – Marie-noelle BARTONET Marie-noelle – Marie-Odile Willig Marie-Odile – Marie-paule Buzin Marie-paule – Marie-Paule PROT-LEGER Marie-Paule – MARIELLE Dominique – Marina DELABARRE Marina – MARINI David – markovski lea – MARLENE DELIGNY MARLENE – marlier Agnès – marpillat florence – MARQUIS Michel – Marrast Grangil – Mars josette – mars coline – marsauche rose-marie – Marshall Thomas – MARTEL Philippe – Martel Dominique – Martet Michel – MARTIN Laurent – martin christiane – MARTIN STEPHANE – martin hubert – martin severine – MARTIN François – Martin claudine – MARTIN Hugo [Tota Compania] – Martin Jean-Pierre [Union syndicale de la psychiatrie] – Martin Lucie – Martin Erika – Martin Théo – Martin Nathalie [Planning familial] – MARTIN Elodie – MARTIN – PECH Sylvie – Martin Gormally Martin – Martine Darnaudet Martine – martine desmares martine – Martine Goutte Martine – Martine GRENOUILLET Martine – martinez marie-Louise – Martinez David – Martinez Audrey – Maruejouls MARIE – Marx Denis – Marx Pierre – MARY ariel – Mary PAUL Maryvonne – Marylène Diaques Marylène – Maryse DHAINAUT Maryse – Maryse Mme MERCEREAU Maryse – maryse tourne maryse – Marziano Catherine – MAS D – masini michaud sophie – massacrier nathalie [MJC Louis Lepage] – Massello Guillaume [ILArd] – massiah gustave – MASSON Jean-Pierre – MASSON Paul – Masson Arnaud – massonneau chantal – mast julien [e-graine] – Masure Raphaele – Mater dany – mathieu marie christine – mathieu séverine [dis-formes] – MATHIOU PAULE – matray gerald – MATTER Béatrice – Matthieu Brillet Matthieu – mauborgne cecile – Maud Lalo – Maugé Anne [Artisans du Monde Louviers] – Maugerard Eric – Maugis Pascal – Maugué Rachel – Maupoint Marie-Rose [ATTAC] – maurel Michel – maurel Michel – MAURICE Cécile – MAURIN Odile – maury veronique – MAURY Jacques – Maximilien Michèle [Collectif citoyen Dieulefit] – Mayade Annie – Mayer Sylvie [P f] – Mayer Connie – Mayor Noelle [le Pari’s des Faubourgs 75 010] – Mayran Marjolaine – mazière Véronique – Medanet Helene – MEDELIN GILBERTE – Medini Lise – Meens Philippe – Mehdi D. LAHLALI Mehdi – meignen elodie – MEJEAN Danielle – Melanie Marie Marbach Melanie – Melet Louis – Meloni Lucie – Mèmery Isabelle – Menan Marion – Menant Léo – Menanteau Muriel [La Maison Verte (75018)] – Menduni laurent – MENETRIER Marie-Pierre – Mengardon Christian – MENGUY catherine – Ménochet laurent – menut pascal – Mercadier Magali – Mercier jen – Mercier Mady – Mercier Jcacques – Meresse celine – Merindol Laure – Merlant Myriam [Ritimo] – MERLIN Roger [LES Francas] – merlin corinne – merlin corinne – merlin corinne – Merlin Raphaël – MERMET Vincent – Mertens Bertrand – MERTZ Claire [AdM] – Mertz Sarah – Meseguer Françoise – Meseguer Françoise – Messager-Natiez Michelle – Messaoudi Madeleine – Messica Fabienne [LDH] – METIN Umit – Meurisse Nelly – MEUWES Eric – MEVEL jean-pierre – MEYER Anne – meylan sylvie – Meyleuc Eric – Meyzeaud Armand – Meyzeaud Anne Marie – Meziane  – MEZIERE Mauricette – Michalet Jacqueline – michallet lula – Michalowicz Alain – Michaud Yohann – MICHAUD JEAN-YVES – Michaud Isabelle [France Insoumise] – Michaut Franck [RIF (Confédération des réseaux musiques actuelles en Île-de-France)] – Michaux Myriam – MICHEL Marie – MICHEL VERONIQUE – Michel Virginie – MICHEL Irène – MICHEL Emmanuel – MICHEL Roger – Michel Claire – michel thierry [FI] – Michel Jean-Marcel – Michel Myriam – michel christian [association de protection de l’environnement de Lantheuil] – Michel Emmanuel [Coexister] – Michel Beaumont Michel – Michel Dufétel Michel – michel gaillard michel – Michele Burloux Tortonese  – Michele Chabert michele – MICHELE DUBOIS MICHELE – Michelle FAURE Michelle – MICHON Alexandre – Michon Didier – Michon Bruno – Micoud myriam – micouleau cath [adm blois] – miguez joaquim – miller florence – Millérioux Céline [France Insoumise] – Millet Florent – MILLET Maryline – MILLO Yves – MILLOT Claire – minella anne-marie – Minisini  – Minnet Serfe – Minot Anne – Minot Stora Blandine – Mir Hugo [Sisygambis-Les 7 Portes] – Mireille FRASSIN  – MIROUX Ludivine – miscopein laura. – MISERICORDIA Serge – MISS Stéphane – Mitrop Emmanuelle – MITTAINE yves – mjc chazelles mjc – Mme Chêne Séverine – Mme Chêne Mélissande – mocoeur JEAN MARIE – Moerman Marie-France – MOKHBI MAGDA – Molet Guénhael – Molinatti Hélène – molino Caroline – molle michèle – MOLLEREAU Claude – Momodou Touray – monbrun virginie monbrun – Moncenis Philippe – Monge Thom [Asso] – MONIER FRANCINE – monier guirec – Monique Bernès Monique [Centre Social et Culturel du Gd Parc à Bordeaux] – MONIQUE BERTHET MONIQUE – Monique Champiot Monique – Monique MENARD Monique [Artisans du Monde] – Monique Philippe Monique – Monique Weber Monique – Monmirel Marina – Monnerat Elisabeth – Monnerat Beatrice – Monnet Brigitte [EELV Franche-Comté] – MONNIER Michèle – Monnier Laura – Monnier  – monod claire [Conseillère régionale IdF] – Montamat Monique – Montaner  – Montarnal Marie – montaudoin Véronique – MONTEROSSO Sylvie – Monti [Plannîng familial] – MONTI André – Montiel ghislain – Montizon Adrien – Montredon Alain – Mooken Camille [Musiques tangentes] – Moracchini Claire – MORARD yann [crèche parentale lou pichoun] – MORDRET Marie [FRANCAS 24] – more-chevalier lise – MOREAU Danielle – MOREAU Justine – moreau anne [association] – Moreau Florence – Moreau Prisca – Moreau Aurélien – MOREAU Michèle – morel pascale [Horizon Habitat Jeunes] – Morice Françoise – MORICE Catherine – Morice Florence – Morin Marc – Morin Timothée [KuriOz] – Morin Pascal – MORINEAU elise – Morlat Christiane – morvan michelle – MORVAN Sabine – morvan nathalie – Morvan Julie – Morvan Laëtitia – morvan ALEXIA – Mosca Sarah – MOSER Christian – mosser sylvie – Mottais Marie – Motte Christiane – MOTTIN Marie Françoise [militante associative] – Motto Ros Bernard – motzko Béatrice – Motzko Angela – Mouchard Ginette – Moulay Sophie – Moulinier Henri – MOULIS Isabelle – Mouminoux Karen – Mouquet Bruno – Mourey Sylvie [Ligue de l’enseignement] – MOURRE Marion [JOSEM] – Mousny [A Coup D’Zik] – Moutin Claire – MOUTSIS Emilie – Mouzon Mathilde – mouzon philippe – Moynot Geneviève – Msili Naik – mu nundwiller delphine – Mugnier christophe – Muller Dominique – Mullet Danièle – multiaccueil lespitchounets aubord association – MURGANTE CATHERINE – muriel fadil muriel – musso stéphanie [shakti21] – N’konou Mathilde [Fédération des Foyers Ruraux de Seine et Marne] – nabet sylvie [radio-calade] – Nachon Lucile – nadia caetano nadia – Nadia Le Cossec Nadia – Nadine JESTIN Nadine – nadine marques nadine – Nahoum Julie – naib AMANDINE – Nandan Sylvain – Nardin Francesca – Nasreddine Margaux – Nathalie Gallet [Association pour la culture en milieu rural] – Nathalie Kesler Nathalie [Pangee200] – Nathalie SIMON Nathalie – Nathan BOUMENDIL Nathan [AIDES] – nathan desrumaux nathan – NAU Fabrice – NAUDET Noëlle – naudy marie – naugé émilie – Navarro Catherine – Neau Françoise [Artisans du Monde] – Neau Laurent – Neff Jocelyne – nesme pierre – Neubauer Claudia – Neupont Isabelle – Neveu Tanguy – neveu LAURENCE – NÉVORET CATHERINE – NEY Dominique [ATTAC] – Neymond Jean Pierre – Neyroud Léa – nguyen lieng – Nicaise Olivier – NICK Sophie [C4D] – Nicolas Roger [generation solidarites] – NICOLAS Alain – Nicolas Canot Nicolas – Nicole Le Gouil Nicole – nicole olivier nicole – Nicole SCHECK Nicole – NiCOLET Bernard – Nicolier Denis – NICOLLE François [Optim’ism] – NIEDOSPIAL ALEXANDRA – NIEL Hervé – NIEL Isabelle – Niepceron Loïc [Conseiller régional Bourgogne Franche-Comté] – NIOT Sophie – nivaigne jean-marie – nivet elise – NIVET Philippe [Accueil Paysan Centre Val de Loire] – Nivoix Hélène – NIVON Bernadette – NOBLE Chloé – nodnot-potier monique monique – NOEL Sarah – Noël Ferrand Noël – Nogué Maïté – Noir François – NOSENZO Jean – Nouguier Jean-Claude – Nourisson Nicole [Planning familial 15] – Nunge Véronique – NUNNINGER Richard [Comité Départemental FSGT 68] – Obrecht  – Obser Isa – Ochando Aline [TLG sud Gironde] – octobre daniel – odile milliat odile – odile simon odile – ODIN Roger [Institut de recherche sur le Cinéma et l’audiovisuel] – oeconomo juliette – Oger Camille – Oger Camille [CNT] – Oillic Pascal – OLIVI Michèle – Olivier NEYRAND – OLIVIER François – OLIVIER Robert – ollier yvonne – ollion  – Olszanicka Lea – Olszanicka Lea – ORCHAMPT Carole – ORCIERE Frédéric et Eliane – ordonneau marion [Association Ethique et Politique] – Orenga Blandine – Orliange Françoise [Attac] – Orliange Benjamin – orofino claude – orset jean [association les recycl’arts] – Ortega Christian [GreenMyCity] – ORTLIEB Anne – ossuly ali – OTHELET Axel – OTT Christiane – Oudjaoudi Maryse – Oury Patricia – Ousty Laura [CPCV Aquitaine] – Ouvrard Françoise [centre social et culturel François Rabelais] – Ouvrard Françoise [centre social et culturel François Rabelais] – Ovchinnikova Veronika – ozouf nicole [Artisans du Monde] – Pabois Céline – Pacou Jonathan – Pactat Régine – Pagès Philippe – Pages Blandine – pagès marylise – PAGET Christian – Pagniez Philippe – Paillart Olivier – PANCHOUT  – PANHALEUX Philippe – panier natacha [éducation nationale] – papadakou evi – papillon isabelle – PAPIN Christian [Foyer Rural de Tousson] – papin philippe – papin chantal – Papin Christian – Paquin Pascal [Responsable associatif] – Parent Sylvain – Parent Jean-Claude [Théâtre en Miettes] – Paret Isabelle – PARETI Christian – PARMENTIER Denis [Association EOLE] – PARRA HELENE [DIRECTRICE EAJE ASSOCIATIF] – Parra Pablo – pascual sophie – Pascual Martine [Association Le Petit Ney] – Pascual Thomas – pasquer sigrid – Pasquet mireille – PASQUIER camille – pasquier aude – Passas Eric – Passeri Christian – PATEAU Gregoire – patel segolene – Pateux Ghislain – PATHE-GAUTIER Luc – Pathiaux Xavier – PATINAUX Thierry – patricia orlandini Patricia – Patricia Penning Patricia – PATRICK BROSSARD PATRICK – Patrick guillemet Patrick – Patrick VENEAU Patrick – pauchard muriel – PAUGAM JACQUES – paugois ²roseline – paula Delort – sadki paula – PAULAIS Hélène – Paulat pascale – Paulien Alain – Pauly Violaine – Payen Vigne Colette – PAYOT Pierre – PAZ PAREDES Armando – PE Anne-Laure – Pécastaings Anne-Marie – PEDRON-TROUVE Thomas [Barathym] – Pedron-Trouvé Thomas [Association Barathym] – PEFOURQUE Geneviève – Pejon Milena – pelissier colette [Association Le Serpolet Dole (jura)] – pelletier sacha [Bretz’selle] – PELLISSIER J-F [Ensemble! (Porte-parole)] – Pellissier Richard – PELLON  – Pelucchi Robin – PENAUD MIREILLE – Peneau Odile [Acepp 65] – penetrat laurence – Pennetier Cécile [Un je-ne-sais-quoi] – peracaula joelle [BIJ 66] – perdriel jerome – Pere YVes – Père Cécile – Pereira Marlène – Pereira Lucio – PERES jlouis – perez chloé – PEREZ Isabelle – PEREZ Samuel – Pérez Bercoff Hugo – Perier René [Conseil de développement du PNR Préalpes d’Azur] – PERILLAUD Jacques [Handisport .FNACA .ASSHAV Poitiers] – Périnaud Julie – Perioi Pierre – Pernot Anne marie – peron frederique [Radiodragon] – Perot Floriane – Perret Cyril – PERRET Jean-Marie – Perrier Jean-Marie [accueil paysan] – PERRIER Magali – PERRIERE Aurélie – PERRIN EVELYNE [STOP PRECARITE] – perrin maryline – Perron Mélanie – perron dom – perron  – Perrot Rozenn [Attac] – perrot claire – PERROT Denis – Perrot Antoine – Perrot Antoine – perrot amélie – PERROT  – Perrot-Lanaud Monique-Elisabeth – perrotey barnabé – Perrut Sandrine – persico enrico – pertusier jean m – Peteytas Martine – PETIOT SAMUEL – Petit Valentine – Petit pascal – PETIT Isabelle [association STAND’ART] – Petit Xavier – PETIT NINZ [association APARDAP] – petit barbara – Petit Danielle – PETIT Martine – Petit Marie-Thérèse – Petitjean Juliette [Association L’Arbrasserie] – petrel sandrine – PEUTOT Nicole – peyrard vincent – Peyrat Nicolas – PEYRES Fanny – PEYRON Valérie – PEYRON Danielle – pezzana gilles – PHAM VAN Yves – Phan van thien Lolita – philippe catherine – philippe françoise – Philippe Christelle – PHILIPPE Pauline – Philippe Cauquil Philippe – Philippe GAILHARDIS Philippe – PHILIPPE HAINAUT PHILIPPE – Philippe Jullien Philippe – Philippe Naud Philippe – philippe potier philippe – PHUEZ marie-helene – Piard Jean-Jacques – Piau Philippe – Piau Annick – PIAUX Christian [ALG] – PICCA Jean-Claude – PICCA Bernadette – PICHENEAUD anne-marie – Picherot georges – pichon Pierre-Jean – Pichon Claire – picot Olivier – Picot Nicole – Picot Olivier – picus emmanuelle – PIERRE Daniel – Pierre  – Pierre Cours-Salies Pierre [Ensemble!] – Pierre SASSIER Pierre [CGT et GPTG] – Pierre Seraille Pierre – PIERRE-MARIE Emmanuelle [Conseillère d’arrondissement Eelv] – Pierret Sorence – pierrette bidon pierrette – Pierron jean-pierre – Pierrot Nicolas – Pierson Pascal – PIGEON Françoise [CONVIVENCIA] – pignon  – PILLOT Angèle – pimentel patrick – PIN Estelle – PINEAU Virginie [Multi-accueil associatif – Centre Social] – pinero rolande – pinero rolande – Piningre Denys – pinon claire – Pinsard Louis – Piquepaille Pierre – PIRENET JEAN-LUC – Piro Jean-Luc – Piron claude – Pirotte Claire – PiROUELLE Bernard – Piskorski-Antonot Carole – Pistilli Gregory – Pitard Benjamin – PITAULT philippe – pitault  – Pittion-Rossillon Adrien – Plan  – PLANTIER Philippe – Planut Thomas [Association Velisol] – Plassant Angélina – Platkiewicz Johanna – Plazanet Léna – ple jean louis [élu local] – PLISSONEAU Françoise – podevin sylvie – poilane emmanuel – Poingt Jacqueline – Point Annie [Cie avant la fin (spectacles)] – poirier jacques – POIRIER Danielle – poirier Marie-Catherine [plusieurs] – POIRSON Camy [Foyer Rural] – PONCET Raymonde – Poncin Beatrice – PONET MARION – PONS Amélie – Ponseel Carole – PONTON BERNARD – PORCHERAT Sylvaine – Porracchia Valérie – portelli  – portier annick [adm et ccfd] – Portron Isabelle – POSIERE Marc – Potard  – Pothier Françoise – POTHIER bruno – Potier Jean-Marie – POTTIE fRAN9OISE [Femmes Solidaires] – Pouchard Virginie [Festival de cinema de douarnenez] – poudret claire [kontakt] – POUJEADE Jean-François – Poujol Audrey – POUJOULAT ALAIN Alain [Attac Romans] – poulain michel – Poulain Catherine – Poulet Joël – poulet roger – Poupeney Pierre – POUPINOT Caf – pourchot Anaïta – Poure Rodolphe – PRACHE OLIVIER – Pradelle Jean-Marc – Pradier Anne – Pralong  – Prats Jean – pratt kat – Preston marie – PRESUMEY Alain – prevost marc [pole emploi spectacle guadeloupe] – Priour Edgar [CAC] – Pro Marine [Syndicat education populaire] – Procacci Sana – PROMEYRAT Coline – Prost Marie – Proust Francis – Prouvost cécile – PRUD’HOMME Caroline – PRUNET Catherine – Pruvot Claudde – PUAUX Nicolas – PUERTOLAS CRECHE – Pujol Claire [Association Music’al Sol] – pujol patrick – puren xavier – Puren Yvonne [France Insoumise – CCFD terre-solidaire] – puren xavier – Puy Laetitia – Puzenat Antoine [Radio Alto] – QUANONNE VALENTIN – Quemener Isabelle – Quenet Antony – QUERRY Fabienne [Centre Social et Culturel le RIONET] – QUESNE SOPHIE – QUESTE Marie Andrée [ADM BB] – Quilliard Nicolas – Quilliard Nicolas – Quilliard Nicolas – Quintard Juliette [Planning Familial] – RABARDEL PIERRE – Rabilloud Estelle – Rabinovitch Serge – Rachesboeuf Jean christophe – Rada DD – Ragetly Monique – Ragot Constant – RAHMOUNE Myriam – rajot andré – ramard  – Ramel Jean-Philippe – Ramos Helen – Rance Rachel – rando geneviève – Raoult Françoise – Raoult nadine – raoult VALERIE – RASCALOU Marina [GRAINES d’AMOUR] – Rassendren Francois [Association La Gerbe] – Rastello Magalie – RAUX Georges – raux laetitia – Ravalet Jean – Ray Marie – Raymond Stéphane – raymond solange – raymond castillo raymond – RAYMOND GIROU raymond [LA VIE NOUVELLE] – razes maylis – REBEIX dominique – Rebeyrotte  – Rebouillat Baptiste [Casa bicycletta] – REBOUL Richard REBOUL [SEP UNSA] – REBUSCHI Marc [Solidaire retraités, E!69, CoVRA] – Recordon Pascal [Auteur compositeur interprète] – REDLER JULIE – REDOUTEY Michel  – redureau celine – REGIMBAUD Gérald – REGINE CASARI REGINE [SEP-UNSA] – Régis Bourgoint – REGNY Marcel [Attac] – Réguer Paul – reitz emmanuelle – réjane gauget réjane – REMOIVILLE Alain [CGT] – REMY Jean Louis – REMY RUFFAULT REMY – Renac Jean-François – Renard Jean – Renard Alice [Radio Déclic] – Renaud Martine – renaud nadege – Renaudie Pierre – Renaudin Lucie – renault pauline – René Elodie – Renée COURTIADE Renée – Renier Denis – renon julien – Renonçay Philippe – Renou Emmanuelle – Renucci julien – Rerolle Victoire – Retureau Claudine – REVAULT Philippe – Reverberi eva – rey beatrice – Reymann Geneviève – Reymann Dominique – Reynier Daniel – Reyniers Juliette – Rhodes Gaëlle – RIBE Laurence – RIBOULET François [GRAPE] – ricciardi bernadette – RICHARD jACQUES [LA COURNEUVE PALESTINE] – RICHARD Benoît – Richard Antoine – richard Emilie – Richard Denis – Richaud Stéphanie – Riche [Association audiolabs] – Richefeu Jean François – RICHY ASTRID – Ridon Xavier – RIEDINGER Jean – RIEGGER Colin [Confédération Syndicale des Familles 67] – RIFFAULT LILA – rigal  – RIGAUD Daniel [La Roue Libre de Thau] – RIGAUD SYLVAIN [RNMA] – RIGAUD Loïc [Agir pour l’égalité] – Rigaux Sophie – Rigot Clement – Rillet Martine – Rimsky-Korsakoff Jean-Pierre – Ringenbach Anne marie – Rioche Michel – Riou Roxanne [Tënk] – RIOU Michel Michel – RIPPE François [Association France Palestine Solidarité du Pays de Morlaix] – Riquet Marie-Rose – rischmann elisabeth – risset claude-alain. – RIT Annette [Artisans du Monde] – Rival Florian [MJC d’Oust] – RIVAL Jean Claude – Rivalland Nicolas – RIVERO Marina – rivery floriane – riviere francois – Riviere clara – Rivière Annie – Rivoal Yann – RIVOALAN Erwan [PCF] – Roagna Coline – ROBERT Anne [CAAA] – ROBERT Christian – Robert Angelique – ROBERT Madeline – Robert Medi – Robert Gleize Robert – ROBERT JEANNARD ROBERT – ROBINET GAELLE – Roblet nicole – ROBLIN Françoise [Femmes Solidaires] – Rochais Mathieu – ROCHE DANIEL – ROCHE Antoine – Roché Anna – ROCHE Sabine – ROCHER Jacqueline – ROCHER  – Rochon Fabienne – rocuet jeanyves – Rodde Jacques – RODINSON daniel – RODRIGUES Kétia – RODRIGUEZ JEAN-FRANCOIS – ROGER Alice – ROGER Nicole – Roger franck [La Fabrica’son] – Roger Gautun Roger – Roger Perquin Roger [RPL-RADIO] – Rogueda Marie-Claire – Rohart Rodolphe – ROLAND Catherine – ROLAND Jean-François – ROLAND Dominique [citoyenne] – Rolande Rolande [centre socio culturel] – Rolland Denis – rolland-simion monique [ATTAC] – ROLLAT DANIELLE [E&S-UNRPA] – ROLLIER Roselyne [Maison des Femmes TC Montreuil] – rollin alix – rollin maël – Rollo Nathalie – ronchail josyane – RONCHI Giulia [association une idée dans l’air] – RONCIN Jean-Yves – Roncin Laureline – Rondo Latifa – RONGER Camille [Aflam] – Roos jean-marie – ropitaux sophie – Roques Monique – Rose José – ROSENBLATT Annie – rosenblatt yolande – rosier armelle – Rosier johanne – rosla nath – Roslagadec Danielle – Roslagadec Nicole – Roslagadec Danielle – Rossa Julie – Rossetti Marc – Rostaing Emmanuelle – rouault luc – roubinet myriam – rouby christian [FGR] – rouch nicole – ROUDET Marc [Solidarité PLurielle 95] – rouet jean marie – ROUGIER Philippe – roule aline – Roullaud Yves – Roullet Bernard – Roumi Célia – Rouquier Curille – ROUSSEAU Michel [Euromarches] – ROUSSEAU Geneviève – Rousselet Marc – Rousselet Claire – rousselot claude – rousselot Marielle – rousset herve [tresorier bénévole mjc boen sur ligon] – ROUSSET Claude – Routurier Pierre – Rouveure Hervé – Roux Emma – ROUX Gilles [Ville Mains Jardins – Graine de Jardins] – Roux Brigitte – ROUX jean-marie – ROUX Bruno – ROUX Bruno Antoine – Roux Christine – ROUX Michel – Roux-Michollet Dad – rouyer micheline – rouzic lola – Rouzier Anne – Rovire Cecile – ROY Joël – Roy Chloë – Roy Amandine – Royaux François – Royer Adrien – ROYER Daniel – ROZAY Christophe – Rozé Jean-Claude – ROZE Sophie – Ruby Pauline – rudeaux marie – Ruelle Jessica [Association ARA] – Ruet Anne-Claude – Rufet Corinne [Conseillère Régionale écologiste] – Ruff Annick – rybicki laetitia – SABARDINE Denis [GNIAC] – Sabatier Gilles [Attac] – Sabourin Géraldine – sachet audrey – SADER Antoine – Sadi Ouadda Barbara [Passerelles 17 Régie de quartier] – SADKI malek – SADOUX Jean – Safia ZOUBIRI – SAGASPE Béatrice – Sage Jean-Yves – SAGNA Laurence – said el hayani said – Saillard Antoine [CMTRA] – Saimpont Dany – Saint-Martin Jérôme – Saint-Martin Myrtille – Saint-Maxent Dorothée – Sainte-Marie Sophie – SAISI Louis [Citoyen http://www.ideesaisies.org/] – Salagnac Pascal – salem gabrielle [association culturelle] – salgas josette – Saligari  – Sallier Bruno – Sally-Carol DELAY Sally-Carol – Salmon Françoise [militante associative] – salsili marie – Salva Yssa-ma – SANCHEZ  – Sanciaud Monique [Attac, Monnaie locale « La Sonnante », Nature et Progrès] – Sandison Hilary – sandrine alves sandrine – Sandrine Badia Sandrine – SANKARA BERNARD Nathalie – sanna michelle – Sanssené Françoise – santana lilia [AITEC] – santerre isabelle – Santiago Jean François – santiago manuel [cardek] – santilli danièle – SANTOS Jocelyne – SARAH MERINO SARAH – SARKISSIAN Jeanine – SARLANDIE Bernard – SARLIN Joëlle – SARRAT Olivier [Mouvement Utopia] – SARRAZIN Yves – SARRAZIN Michèle – Sarrelongue Anne – SASSOT Catherine – SASSOT Marc – sato mika – SATOS eric – SATOUR ZOUHIR – SAUER Gerard – Saule Pasquine [Le Planning Familial 59] – saunard aline – Sauriat Véronique – SAUTOU christa – Sautter Camille – sauzieres  – Savatier Nadia – Savidan Sophie [Crèche associative] – SAVIN Etienne – Sawicki Frédéric [Professeur de science politique] – SCANGA André [USR – CGT] – Scant renata [théâtre en action] – Scata Angèle – Scellier Manon – Scemama Olivia – Schacherer Gilles [Le Stück 67] – SCHAFF Jean Louis – SCHAFT Cléo [Association] – schalchli dominique – SCHAUB Pascale – Schillinger Malvina – Schmid Michel – Schmid Sophie – Schmitt Odile [Collectif Pêche et Développement] – SCHMOOR Catherine – Schneider Julie – SCHUHLER BERNARD – schutt isaac – schwartz daniel – scolan sonia [CASI Bretagne] – Scolari Anne – SCULIER Jennifer – Séchaud Jean-Philippe [SYNPTAC CGT, Délégué Régional Auvergne Rhône-Alpes] – sechet jacky – SECONDY Corinne – Seddiki Rochdi – segal Marie-Laure Agnès – segay GUY – seguier virginie – SEILER Vanessa – Séméria Nicole [la france insou ise] – SEMPE SYLVIANE – senicourt Agnès – Seninsky  – Senot Camille – sepulveda evelyne – SERAIS Jocelyne – Seretti Hélène – serge HALLET serge – Serge Neri Serge – Serra Christine – Serra Charles – Serre Chloé – Sersiron Pierre – Sersiron Pierre – sert muriel – SETTON Ilana – Sevilla Aurélien – seyer david – Sicard Michel – Sidobre Daniel – SIGURET Marcel – SILLY Jacques – SILVESTRE Aline [Ensemble 69] – SIMARD Jacques – Simon Alain – Simonard Alice – Simpson Noelle – sinclair sarah – SIRE Eléonor [KuriOz] – Sire Erwann – sire brigitte – SIRGUE Clement – Siri Colette – slakmon deborah – SLEETH Wayne – Smith Alisstair [Association Communication Montagne] – SNEED Daniel – soares cath – SOBCZAK WANDA – SOGNY Jean-Marie – Soissons Jérôme [Association Aubercail] – solal magali – Solofolandy Claudia – Solomon David – SOMBSTHAY Jean-Jacques – Sonia GAUBERT Sonia – SONNET Anne-Marie – Sophie KIRCHNER MAILLARD Sophie – Sophie QUESNAY Sophie [Retraitée + Lulu dans ma rue] – Soragna Amandine [La compagnie, lieu de création] – Soret Thierry [Mjc idf] – Soria Marine – SORIN Anne-Charlotte – Sornat Nicolas – SOUAF Nora – soudais solange – SOUDAY André [Foyers Ruraux] – Soulairol MP – Soulayres Séverine – soum fanny – Soum Anne-Marie – Soum Marion – SOURGET Gérard – Sourice Benjamin [VoxPublic] – Souty Isabelle – SOUVESTRE David – SPIRE Colette – SPOEL Daniel – SPORTOUCH Jean-Philippe – Stall Annette – Stambul Pierre – STANTINA Beatrice – STAZEWSKI STANISLAS – STEFF Dominique – Steinauer Odile – STEINBERG CHANTAL [ecole documentaire de Lussas ( Ardeche Images)] – Steiner Julia – stephan thomas [jardin d’enfants] – Stéphan bernard – STEPHAN Orphee – stephane bertrand stephane – Stéphanie Boulanger Stéphanie – Stéphanie Iviglia Lilian – Stéphant Yann [Festival du cinéma de Douarnenez] – stimbre b bernard – storck marie Christine [Csc Pontault combault] – Stram Christelle – STRAUSS dominique [Planning Familial 71] – Stricot Violette [Court-circuit Pays de Brest] – Strub Philippe – strum khaya – strum khaya – SUBRA Danièle – sulble danielle – Supplisson Etienne – Suzanne LECOMTE Suzanne – Swinnen Colette – SY KAYA – Sylviane MURE Sylviane – Sylvie COCAUD Sylvie [La petite rockette] – Sylvie Fusil Sylvie – Sylvie KEMPF [le merlet] – sylvie TAIEB sylvie – Sytche Elodie – t. reyna sarah – tabuteau bernard – TAGLIANA Sébastien – Taillandier Vincent – Tain Fanny – Takouche Merwa [Radio Larzac] – TALFER Michèle – TALUT Alain – Tanche Saad – Tanchoux Sophie – Tango N – TANGUY SERGE – TANGUY Jean – TANNEAU James James [ANACOLUTHE] – tant maxime [FI] – tarant laurène – Tardy Claire [Terrain d’entente] – Targe Simone – TARIN Marie-Aimée – Tarnawski France [Palaiseau Terre Citoyenne] – Tarral Elodie – TASSERIT  – Tatiana OBLAZNEY Tatiana – Taupiac Francis [E!] – Templé Gwenola – Tendil Nadine – tenista corinne – Tennant Claudio – TERRIEUX Chantal – TERRILLON Philippe – teruel isabelle [ADM] – Tessier Anne – TESTANIERE Claude – TETREL Mireille – Teulé Florent – teurtroy tavotte – Therrillion Patrick – Therrillion Roseline – theurier brigitte – Thevenot Bénédicte – THIANT NADINE – THIERS Audrey – Thimonier Framboise – Thimonier Framboise – Thinet Pierre – Thisy Rafaelle – Thomas Pascal – THOMAS Rozenn – THOMAS STEPHANIE – thomas Gaël – Thomas Frederic [Mission locale Nord Ardeche] – Thomas Pasquier – Thomas mh [Secrétaire association Le Moulin] – Thomas Bernadette [Attac] – thomas paulot thomas – Thomaso André – Thouret Chantal [Réseau d’Echanges Reciproques de Savoirs] – Thouvenin Stéphanie – THUAL Olivier – Thuault Stéphane – Thunin François – Thunin François – thurel henri – THURIOT Fabrice – TIFOUNRA Elisabeth [Association Jo-Anna] – Tilhou Nadejda [Cent Soleils] – tiphaine ouhioun tiphaine – Tison marc – Tissot BERGER Roselyne – Tixier Guillaume – Todeschini Gaëlle [Association La Passerelle] – Todorov Sacha – Toja Vazquez Dhaïs – Tomsu Alice – TONNELIER LASSIAZ Francesca – Tonson Stéphane – Top Remi – Topelet Marielle – TOPUZ UNAL – Toqué Jacques – TOQUÉ VALENTIN – TORCHEUX Domnine – Tordo Rombaut Micheline – Tortolero Michèle – Tortosa Marie – TOSTAIN Françoise – tota nathalie [MJC Louis Lepage] – TOUAHRIA Mhamed – toublan jean-pierre – TOULON Claude – Touré Claude – Tourenne Jean-Louis [Sénat] – TOUSSAINT François – TOUSSAINT SEVERINE – Toussaint Marie [EELV] – Toustou Marielle – TOUVET Maud [Ecole CALANDRETA Rodez] – touzard anne-claire – Traévers Jean [La Vie Nouvelle] – TRAMOY Valerie [Club Olympique Multisport de Bagneux] – Tran Kim – TRAN NGOC CLAUDE – trancart [attac] – TRAORE Nikita – Travers Julie – Trazic Emmanuelle – TREBUTIEN Marie-Hélène – Trécu Hélène – trédez alain [mres] – TREHOREL Ludivine [Urbaka] – Trémeau Hervé – TRIADON renée – TRICHET Maud [Planning Familial 44] – tricoire sylvie – Tricot Sandrine – trindade isabelle – Tripon Yves – TRON Aurélien [Lou Pitchoun] – TRON  – Tron Agnès [Acepp Rhône] – Trouslard Emmanuel – Troussieux Laurent – Troussieux Laurent – Trouvat Florence [Met’Assos] – Trouvé Chantal – Tsagouris Marie-Anna – TUCAT Marie – Turakiewicz Samuel – TURQUIN Timothée – Tuscher Guy – Tusseau Sébastien – tuzet Pierre – UBERTHIER ALICE – UBERTHIER ALICE – Unia Lucia – Unternehr Dominique [Théâtre en Miettes] – Urbain Philippe [Ligue de l’Enseignement] – URENDEZ Lydia – URSINI SALVATORE – Usunier  – Vacheron Yvonne – VAGGIANI Jean-Pierre [CDOS 43] – VAILLANT Karine [Espace Associatif de Quimper Cornouaille] – Vairet Charles – Vaissière Christine – VALENTIN Guy [APIE Osez l’Vélo] – Valentino Véronique [Association Nuit & Jour] – Valérie DUFES Valérie – Valérie HENTZ Valérie – Valerie Mevollon Valerie – Valerie Panzer trebor Valerie [Organon art cie] – Valeyre Marion [Coin Coin production] – valieres Nicole – Vallat Jean-Marc – valli gilles – Vallon-Brochier Dominique – Valy Françoise – van Ditzhuijzen Félix [Canopée (La sobriété énergétique)] – van Helmond Joop – Van Nieuwenhuyse Mathieu – VAN NUS Marcel VAN – vanassche mauricette – VANBRABANT Olivier  – VANCANNEYT Elodie – VANDAELE Jacques-Henri [Pôle E2S Vannes] – vandenbroeck  – Vandenbulcke Emmanuelle – Vander Auwera Xavier – VANHEE Baptiste – vanhoutte jean-marc – Vanhove Gilles – Vantecombreux Catherine – Varlet Caroline – varliette Jacqueline – varliette Jacqueline – Varraso Olivia – VASSAL Sylvain [AGIR] – vassal marine – Vasseur béatrice – Vasseur Valérie [ADVOG] – vauchelet colette et lucien – Vaude Véronique – vaudon Michel – VAUGRENARD Mariannig – VAUTTIER ANNE-MARIE – Vayrette Emilie – Vayssouze Maguy [Éducation populaire] – VEAUTE PUECH SYLVIE – veilhan françoise – Veillot Anne Isabelle – Velazquez Sabine [ETAPE] – Venault Anne – VENDRIN PATRICK – Venet Chloé – vengeon jean-marc – Ventoso-y-Font Annick – ventura gilbert GILBERT – Venturini Anne-Marie – Venturini Anne-Marie – verant christiane [parti de gauche 18ème] – verdier Stephane – Verdier Estelle – VERGER Madeleine – Verges Gloria [France Amérique Latine 33] – Vergnolle Pierre – verillon Monique – VERMANDE christian [Boudon Amitié] – Vermès Edouard – Vermot Simone – Verne Coline – VERNIER Pascal [Centre social et assoc humanitaire et Organisme de Formation et EAJE] – Véronique BONAVENTURE Véronique – veronique fihey veronique – véronique valentino véronique [L’Autre Quotidien] – VEROT LAETITIA [MJC] – Verron Delphine – Veynachter Karine – Veyret Jérémy – Veyret Claude [Ecologie Au Quotidien] – VIALE Catherine – Viallard Magali – Vialle Guy – VIANDON Jean-Louis – Viandon Antoine – VIANDON GISELE – VIANNA Pedro – Vicaut Melissa – Vicherat Denis [Les éditions Utopia] – Victor MENDES Victor – Vidal Lucie [Le planning familial 59] – VIDAL Gérard – vidaud ghislaine – Viel jean [Les petits débrouillards] – VIENNE France [Artisans du Monde et autres associations] – VIGIER Annie – vignane gilles – vignarath Aurore – Vigne Fabrice – Vigneron Anne [FREC] – VIGNON Dominique – vilaine dominique [CGT educ’action] – Vilarrupla Luz – villa madeleine – Villa Lise – villard xavier – Ville François – VILLE Michel [Randonneurs des boutières] – villepou sebastien [association L’Antirouille] – Vimard Danièle – VINCENT Delphine [Approches Cultures & Territoires] – Vincent Hélène – Vincent BRUYERE  – Vincent-Sweet Stéphanie [Terr’Eau] – vincq brigitte [bénévole et membre de bureau de 2 associations] – Vinel Claude – vinson ANNE-LOU – vinson ANNE-LOU – Violet Aline – VIRACAOUNDIN Shanti – virieux anne – VIRLEUX Marie Christine – Viseux Viviane – Vitorge Pascale – Vitorge Luc – vitorge Bruno – Vitorge Romain – vitorge simon – Vlasic Maria – voge jean michel – VOGELWEID Christelle – Voiry Dominique [Associations diverses] – voisard agnès – VOISIN Jean-Pierre – Voisin Olivier – VOL Michel – Vrignaud Bernard – Vuarchex Sylvie – vuillemey fatima – Vuillemin Vuillemin – Vulliez Estelle – wahl joelle – WALDSCHMIDT Luc – Wallich Fred – WALTER Léo [France insoumise] – Waneukem Elie – Warinet James [FLAP Festival Le cabaret Vert] – Waroquy Aline – Wassenberg Anne [MJC] – WECH Sylvaine – WEGNER Amaya [Artisans du Monde] – Weibel-Ritter Marie-Christine – wender chantal – WERLEN Dominique – Wermuth Mickael – WEYMANN  – Weymeersch Erwan – WIESKOTTEN Christoph – WILLAUME Jean-Baptiste – WILLEMIN Claude – Wilson Alex – winter sarka winter – winzelle patrick – Wittmann Françoise – Wood Sylve – woronoff nicolas – Wuillemin Laurence – Wust Jacques – Xavier Bonnet Xavier – xavier munos xavier – Yacono christian – yacoub morad – YANKSON  – YANKSON Annie – Yannick Godet Yannick – Yannopoulos Alexis [Université Toulouse 2] – Yanover Miguel – YI Diane [MJC Louis Lepage] – Youakim Marie – youssoufi rachid – Yovan Gilles [Les périphériques vous parlent] – Yull Lyly – Yvanès Aude [Radio Néo] – yvenou patrick – yves avenel yves – yvon nicole – Yvon Lebret Yvon – Yzerman Clément – Z. Lucile Lucile [Association ICARE] – ZABE Lorraine – Zacharie Anne-Marie – ZAHER EL ALAOUI Dorssaf – ZAIDI Zohra [CDFAA 79] – Zambon Catherine – Zambrana Gallego Montserrat – Zen Salwa – ZIBELL Laurent – ZIMMER Pascale – Zimmer Monique – zoppello céline – Zuccon Marina [La Maison Verte (Paris 18)] – Zwobada Olivier [Solidaires] – zylberman MARION – 

Lien Permanent pour cet article : http://mediascitoyens-diois.info/2017/10/gigantesque-plan-social-sur-les-emplois-aides-400-emplois-menaces-sur-la-biovallee/

Laisser un commentaire